Расим Мусабеков: заявление в Довиле станет еще одним импульсом, чтобы вразумить Армению

По его мнению, принятое в Довиле заявление может повлиять на позицию Армении.

Как сообщает AZE.az, завление президентов США, России и Франции на встрече в Довиле, касающееся урегулирования карабахского конфликта, станет еще одним импульсом, чтобы вразумить нищую, но нагловатую Армению, сказал в среду в интервью Новости-Азербайджан депутат Расим Мусабеков.

Президенты России и США – Дмитрий Медведев и Барак Обама соответственно, в ходе встречи 26 мая в рамках саммита «восьмерки» в Довиле планируют принять пакет совместных российско-американских заявлений. Пакет заявлений включает документы о сотрудничестве в визовой сфере, в области борьбы с терроризмом и взаимодействии в регионе Берингова пролива, а также трехстороннее заявление вместе с Францией по нагорно-карабахскому урегулированию.

Это будет уже третье трехстороннее заявление глав стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. В 2009 году по итогам саммита «Большой восьмерки» в итальянском городе Аквиле и в 2010 году на саммите G8 в Канаде было принято совместное заявление президентов США, России и Франции по нагорно-карабахскому конфликту. В последнем заявлении президенты США, России и Франции призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта, предшествующими проекту Мирного соглашения.

«Понятно, что никакого ультиматума в Довиле принято не будет, с учетом масштабов трех стран сопредседателей и масштабов конфликтующих сторон. Но могут посоветовать достаточно четко и строго. По крайней мере, данное заявление может стать еще одним импульсом для того, чтобы вразумить эту нищую, но довольно нагловатую страну – Армению. То есть, сопредседатели могут сказать о том, что пора принять Мадридские принципы и приступить к работе над договором и обеспечением гарантированного мира. Вряд ли они в состоянии сказать большее», – заявил Мусабеков.

По его словам, Мадридские принципы необходимо принимать, так как «жевать» их дальше просто бессмысленно.

«И надо переходить к работе над рамочным договором. Но с учетом того, что в Мадридских принципах вынесены самые спорные вопросы, на составление проекта мирного договора, который ляжет на стол, очень много времени не потребуется. Хотя есть и такой момент, что в Мадридских принципах углы сглажены для того, чтобы их сделать приемлемыми. А в договоре уже необходимо конкретно указать дату, кто, чего, когда и т.д., что неминуемо вызовет споры. Но в любом случае, уже пора переходить к договору, так как тянуть и дальше с принципами уже просто невозможно», – отметил Мусабеков.