Евросуд по правам человека отклонил жалобу экс-министра обороны Рагима Газиева

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу экс-министра обороны Азербайджана Рагима Газиева

Об этом сообщили в Европейском суде по правам человека.

Изучив все жалобы Р.Газиева, Европейский суд пришел к заключению, что его иск не подготовлен полностью и корректно.

Было принято решение направить уведомление правительству Азербайджана только по одной статье жалоб.

Это уведомление связано с не созданием условий для участия журналистов и близких на повторном судебном процессе над Р.Газиевым в Гобустанской тюрьме в 2002-03 г.г., который прошел за закрытыми дверями.

В обращении Р.Газиева отмечалось, что в 1995 году его приговорили к смертной казни.

Экс-министр, три года ожидал исполнения приговора (смертная казнь в Азербайджане была ликвидирована в 1998 году в соответствии с 3-ей статьей Европейской конвенции прав человека), в результате чего получил моральный ущерб.

Суд же отметил, что жалоба должна быть предоставлена не на основе этой статьи, а 3-го параграфа 35-ой статьи конвенции. Потому, что конвенция вступила в силу в Азербайджане с 15 апреля 2002 года. Помимо этого, жалобщик, основываясь на 5-ую статью конвенции, отметил, что согласно местному законодательству максимальный срок задержания является 7 месяцев, а он содержался в изоляторе дольше этого периода. Эта жалоба была также отклонена.

Р.Газиев заявил также, что первое судебное рассмотрение 12 мая 1995 года было несправедливым. Европейский суд отметил, что выяснить это невозможно, потому это судебное заседание прошло до вступления в силу в Азербайджане Европейской конвенции.

Экс-министр, связал вынесение приговора с местью президента Азербайджана за критику в его адрес. Суд не принял жалобу, основываясь на том, что в материалах такого аргумента нет.

Представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров сообщил, что ранее Европейский суд отклонил жалобу «президента Талыш-муганской республики» Аликрама Гумбатова.

Согласно решению суда, указанные в жалобах противоречия в законе, не означали нарушение Конвенции: «Суд направит уведомление правительству Азербайджана только по проведению судебного процесса в 2002-03 г.г. в Гобустанской тюрьме. Р.Газиев указал, что на этом закрытом процессе не было создано условий для участия близких и журналистов. По этому поводу мы подготовим ответ».

Отметим, что в отличие от указанного в жалобе Р.Газиева, повторный судебный процесс по его делу в Гобустанской тюрьме прошел в открытой форме, без всяких ограничений для близких экс-министра и представителей прессы.