В России азербайджанского криминального «авторитета» заказали его земляки

В Красноярском краевом суде начался процесс по делу об убийстве лидера азербайджанской преступной группировки Арзу Гумбатова, передает Bakililar.AZ со ссылкой на красноярское "авторадио 102.8"

Два года назад преступники расстреляли из автоматов автомобили “Нива” и БМВ на улице Весны. В машинах находилось шесть человек – Арзу Гумбатов и члены его группировки.

Пассажир “Нивы”, телохранитель Аваз Гусейнов, был убит на месте преступления. Арзу Гумбатов, находившийся в БМВ, получил множественные пулевые ранения, от которых скончался в больнице. Остальные пассажиры получили ранения и выжили.

Преступники бросили автоматы, на ходу заскочили в “Жигули” и скрылись. На автовокзале они бросили машину и разбежались в разные стороны.

Сейчас на скамье подсудимых оказались трое: два уроженца Азербайджана 26 и 30 лет и 43-летний организатор преступления – житель города Новокузнецка Кемеровской области. Все они ранее судимы не были.

Известно, что один из организаторов преступления, уроженец Азербайджана, полтора года назад погиб под Новокузнецком в автомобильной аварии.

Прокурор Красноярского края Сергей Феоктистов заявил, что сейчас вина подозреваемых доказывается в суде:

“Уголовное дело об убийстве лидера азербайджанской преступной группировки Гумбатова сейчас находится на рассмотрении в суде. Привлечены к уголовной ответственности Избандияров, Сафиев, Лихачев. Установлено, что преступление действительно совершено на почве неприязненных отношений между азербайджанскими группировками с привлечением к совершению преступления лиц русской национальности”.