Эюб Гусейнов: Владельцы квартир в обрушившемся здании не получат компенсации

Имеющиеся пробелы в договорах о купле-продаже квартир не позволят получить компенсацию ни тем, кто непосредственно потерял квартиру в обрушившемся в Баку здании, ни тем, чьи дома пострадали и будут снесены в результате этой катастрофы.

Как передает Bakililar.AZ, об этом эксклюзивно «Новости-Азербайджан» сообщил председатель объединения Свободных потребителей Азербайджана (СПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, каждый покупатель квартиры является клиентом строительной компании.

«К нам поступает много жалоб, что между строительными компаниями и покупателями квартир нет никаких договоров. В тех редких случаях, когда имеется договор, он не сбалансированный, то есть не учитывающий права и обязанности обеих сторон. В этих договорах пункты односторонние. Например, в письме, полученном из города Сумгайыта, говорится, что в большинстве случаев в момент купли-продажи квартир вообще не подписываются никакие договора», – сказал Гусейнов.

«Так как договора односторонние, то обладателю квартиры, не имея ничего на руках, очень сложно получить компенсацию, даже в случае судебного разбирательства», – добавил он.

«Я могу сказать уверенно – потерявшие квартиры в результате обрушения здания в Баку не получат компенсации», – заявил Гусейнов.

Обращаясь к общественности, Гусейнов сказал: «Покупатели квартир должны поинтересоваться у строительных компаний имеют ли они банковские гарантии или страховку вообще или на случай форс-мажорной ситуации, и только после этого можно думать о покупке».

«Вообще, когда спрос опережает предложение, обязательно появляется некачественное обслуживание. Эту ситуацию можно решить только экономически, в административном порядке (проводя бессмысленные мониторинги, комиссии) такие проблемы решить не возможно» – отметил председатель СПА.