Facebook и Yahoo могут создать поисковую систему

Компания Yahoo и социальная сеть Facebook могут заключить сделку в области интернет-поиска, чтобы составить конкуренцию Google.

Как передает AZE.az, социальная сеть Facebook и интернет-компания Yahoo! ведут переговоры о создании альянса.

Президент и исполнительный директор компании Yahoo! Марисса Майер и главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг вели переговоры о сотрудничестве.

По словам анонимного источника, члены совета директоров ожидают, что результатом сотрудничества компаний Facebook и Yahoo станет новый социально-ориентированный веб-поиск.

Благодаря компании Yahoo социальная сеть Facebok может, как минимум улучшить свои функции поиска, а также расширить рекламную платформу.

Ранее создатель популярной социальной сети Марк Цукерберг заявил, что Facebook может войти в бизнес интернет-поиска. Он пообещал, что будет улучшен поиск по статусам, заметкам, приложениям, видеороликам и другому содержимому на сайте, а также по контенту в Сети, который был отмечен кнопкой Like.

В данный момент поиск по Facebook основывается на той же технологии Bing. Он позволяет находить друзей и страницы брендов, но неспособен обрабатывать сложные запросы.