Фархад Алиев: «моим азербайджанским и заграничным адвокатам чинят препятствия»

"Моему адвокату не создают условий, а адвокатов, прибывших из Европы, вообще не допускают на суд" – заявил экс-министр экономического развития.

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Тофика Пашаева начался процесс по делу бывшего министра экономического развития Фархада Алиева, его брата президента компании “Азпетрол” Рафика Алиева и 17 лиц, обвиняемых в коррупционных преступлениях.

Главный подсудимый выразил протест против нарушения его права на защиту:

“Нарушаются мои права на защиту, моему адвокату в Азербайджане не создают условий, а адвокатов, прибывших из Европы, вообще не допускают на суд. Вы говорите “суд проходит открыто”, хотя на самом деле он закрытый. Поэтому я выражаю протест всему судебному составу во главе с председательствующим”, – заявил Ф.Алиев.

Его адвокат Фуад Агаев напомнил, что все ходатайства, представленные суду до сих пор, либо не удовлетворялись, либо оставались не рассмотренными.

Поэтому они вынуждены повторить все ходатайства. Судья Т.Пашаев, в свою очередь, сообщил, что остаются в силе все решения подготовительного судебного заседания, в связи с чем запрещается повторная подача уже поданных ходатайств.

Адвокат Ф.Агаев призвал суд к справедливости и непредвзятости. Он подчеркнул, что суд до сих пор не пояснил, почему все ходатайства признаны безосновательными. “Созданы такие условия, при которых нарушен принцип равноправия сторон”, – заявил адвокат.

Затем было дано слово Рафику Алиеву. Он выразил солидарность с высказанным протестом. Остальные обвиняемые также поддержали протест, однако потерпевшая сторона опротестовала принятие этих жалоб на рассмотрение.

Гособвинитель Назир Байрамов посчитал все упомянутые ходатайства неуместными.

А председательствующий Т.Пашаев заявил, что все предыдущие заседания суда были открытыми. Только на трехдневном подготовительном заседании присутствовало около 50 журналистов, сказал он.

Суд удалился на перерыв.

Отметим, что по сообщению Т.Пашаева, на процессе планируется заслушать показания 1287 потерпевших, 164 гражданских ответчиков и 700 свидетелей.