Гаджи Мамедов не знает, куда исчезли фотографии с компроматом с его дома

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, на очередном заседании по делу преступной группы бывшего старшего инспектора отдела убийств Главного управления уголовного розыска Министерства Внутренних дел (ГУУР МВД) Гаджи Мамедова, главный обвиняемый рассказал, что сегодня на свободе находятся несколько его поддельников, а также поддельники банды Хусаина Абдулвахабова.

Один из них – Алибаба Алибабаев. Он даже охранял похищенную заложницу, супругу руководителя правления Международного банка Замиру Гаджиеву. С его слов, это – мужчина 45 лет, седой, среднего роста и крепкого телосложения. Говорить о нем больше Мамедов отказался, обещая суду сделать это на последующих заседаниях. Вместе с тем, подсудимый отметил, что поддельники группы Хусаина Абдулвахабова – чеченец Харун и его друг Ахмед. Харун также охранял З.Гаджиеву.

Касаясь охраны заложницы, обвиняемый отметил следующее: “Замиру сторожил Аскер Искендеров, но он иногда отлучался и его заменял Алибаба. У Аскера были и другие дела о которых пока не могу сказать. Вы думаете, что женщину охраняли все 24 часа, достаточно было железных дверей и звуконепроницаемых стен, так как она не могла никуда от нас уйти. Стерегли же ее только из-за того, что ей могло что-нибудь понадобиться”.

Г.Мамедов назвал и другого человека, замешанного в убийстве члена его группы, Руслана Укушева. Это был бывший заместитель начальника Главного управления полиции города Баку, Султанага Джавадов. В настоящее время он находится в розыске.

Возвращаясь к похищению З.Гаджиевой, известно, что 6-7 марта 2005 года подсудимый Аскер Искендаров рассказал об этом другому подсудимому, Н.Абдуллаеву. Адвокат З.Насирова спросил Абдуллаева, рассказывал ли ему А.Искендаров еще о других преступлениях. Со слов Н.Абдуллаева, А.Искендаров кое-что сообщил ему, однако, об этом он отказался говорить, так как дал клятву о неразглашении тайны следствия убийства главного редактора журнала “Монитор” Эльмара Гусейнова.

Между тем, в показаниях Н.Абдуллаев отметил, что в убийстве криминалиста Ровшана Алиева, Г.Мамедов по собственным каналам узнал, что криминалист вышел на след преступлений группы и хочет рассказать об этом в Генеральной прокуратуре.

Государственный обвинитель поинтересовался у Г.Мамедова о его информированных каналах, но обвиняемый не дал внятного ответа. После последовали вопросы про убийство начальника Аналитического отдела главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азера Исмаилова. Как оказалось после того, как к Г.Мамедову привезли А.Исмаилова. Подсудимый выпытал у него все о деяниях и заснял на видеокассету чистосердечное признание начальника аналитического отдела. «Всем в городе известно, что Азер был нечистоплотным человеком». По словам главаря, эта кассета существует и по ныне. Если понадобиться подсудимый может представить ее следствию

Следует отметить и то, что до ареста Г.Мамедов хранил в подвале загородного дома большую часть фотографий вместе с арсеналом резервного оружия. Эти фото принадлежали убитому Борису Эйубову. После его смерти подсудимый забрал их и спрятал у себя в двух потайных местах дома. Другая часть фотоулик была находилась в гараже. Однако, подсудимый не понимает куда они делись. По словам бывшего старшего инспектора на следствии ему было представлено только оружие, но фотографий не оказалось, они пропали. На них было запечатлены лица Алибабы Алибабаева и еще высокопоставленный чиновник (министр) на даче у которого отдыхала преступная группа. Рассказать о чиновнике главарь также отказался.

С.ИЛЬЯС