ЕС вводит новые правила провоза ручной клади в самолетах

Страны, входящие в Евросоюз, договорились ограничить количество жидкости, разрешенное к провозу на борту самолета в качестве ручной клади

Как сообщили в среду в Европейской комиссии, новые правила были приняты на заседании Комитета ЕС по безопасности гражданской авиации с целью “развития мер безопасности в авиации перед лицом новой угрозы в виде жидких взрывчатых веществ”.

Отныне в самолет с собой запрещено проносить более одного литра жидкости. При этом содержащие ее емкости объемом не более 100 миллилитров должны быть упакованы в прозрачные пластиковые пакеты. Вводимые ограничения не будут касаться некоторых товаров, приобретенных в магазинах duty free.

Кроме того, новые правила ограничивают объем предметов, перевозимых в качестве ручной клади. Отныне размеры сторон подобного багажа не должны превышать 56, 45 и 25 сантиметров, за исключением музыкальных инструментов и других подобных предметов.

Вводимые нормы также предписывают авиапассажирам снимать на пунктах досмотра верхнюю одежду и вынимать из сумок лэптопы и другие электронные устройства.

Новый свод правил вступит в силу в начале ноября, после того, как он будет официально издан Еврокомиссией. Ограничения по размерам перевозимого в ручной клади багажа будут введены позже, дабы “позволить операторам провести серьезную подготовку”.

Схожие ограничения по провозу на борту самолета жидкостей были введены на текущей неделе Управлением транспортной безопасности США.

Напомним, что ужесточение правил провоза багажа было введено американскими и британскими властями после того, как 10 августа спецслужбы Великобритании обезвредили группу террористов, планировавших взорвать 20 пассажирских самолетов, следовавших из аэропорта Хитроу в США. Сообщалось, что злоумышленники рассчитывали осуществить теракты с помощью жидкой взрывчатки, компоненты которой они собирались пронести на борт в ручной клади.