Гаджи Мамедов вновь отвечает на вопросы адвоката Адиля Исмайлова

Вчера во второй половине дня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Али Сейфалиева был продолжен судебный процесс по делу банды, возглавляемой бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Министерства внутренних дел (МВД) Гаджи Мамедовым

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, на процессе Гаджи Мамедов ответил на вопросы адвоката Адиля Исмайлова в связи с оглашенными на суде документами. Напомним, что ранее Г. Мамедов отказывался отвечать на вопросы этого адвоката. Неизвестно, что заставило в очередной раз передумать бывшего полицейского.

Он отметил, что почувствовал слежку со стороны сотрудников Министерства национальной безопасности с 10 февраля 2005 года: «Ранее я говорил об организации слежки за мной с Закиром Насировым. Хотя я беседовал об этом с некоторыми людьми, они сказали мне, что на это не стоит обращать внимания. В вопросах похищения людей после начала слежки я полагался на Закира Насирова».

Затем началось представление суду дополнительных документов. Адвокаты обвиняемых представили суду документы, связанные с пребыванием начальника отдела ГУУР МВД Камиля Садреддинова в командировке и на поминках, болезнью супруги Эльчина Алиева и инвалидностью Алигулу Гулиева и его супруги.

Затем адвокат Адиль Исмайлов выступил с ходатайством, в котором попросил изучить на суде материалы об оперативно-розыскных мероприятиях, проведенных на основании информации, переданной Реной Насибовой в Генеральную прокуратуру и материалы оперативно-розыскных мероприятий, связанных с похищением Замиры Гаджиевой – супруги председателя Правления «Международного Банка» Джахангира Гаджиева, организовать просмотр журнала регистрации материалов уголовного дела и выписки по телефонным переговорам Гаджи Мамедова с Закиром Насировым, огласить даты вывода Гаджи Мамедова и Наили Гулиевой из следственного изолятора и предоставить информацию о ходе разбирательства, проводимого в Генеральной прокуратуре в связи с убийством главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова членами банды Гаджи Мамедова.

По его словам, после доставки этих материалов в суд выяснится, что Гаджи Мамедов клевещет на Закира Насирова, на себя и на умерших людей. Суд не удовлетворил это ходатайство. После этого А.Исмайлов выразил протест суду в связи с предвзятым ходом судебного процесса.

Он отметил, что в случае объективного проведения процесса выяснится необоснованность ареста Закира Насирова: «Суд не удовлетворяет моих ходатайств и это мешает мне в организации эффективной защиты Закира Насирова. Ясно, что суд стремится ускорить это дело и завершить процесс. Поспешным решением суда в 2002 году Сидек Абдулвахабов был осужден под именем Руслана Хашаруева. Но я не хочу, чтобы Закир Насиров стал жертвой поспешного решения суда».

После совещания суд оставил ходатайство нерассмотренным. Затем гособвинитель Башир Джафаров выступил с ходатайством о прекращении судебного следствия и начале выступлений. Судья заявил, что это ходатайство будет обсуждено на завтрашнем заседании. Процесс будет продолжен 1 декабря.