Гаджи Мамедов: «Я согласовал с Закиром Насировым похищение Замиры Гаджиевой»

Сегодня во второй половине дня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Али Сейфалиева был продолжен судебный процесс по делу банды, возглавляемой бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Министерства внутренних дел (МВД) Гаджи Мамедовым

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, на процессе гособвинитель зачитал протокол очной ставки президента Государственной компании «Азерсыгорта» Мамеда Мамедова – отца похищенного членами банды Ахмеда Мамедова, с бывшим начальником ГУУР МВД Закиром Насировым.

В ходе очной ставки М.Мамедов отметил, что знаком с З.Насировым: «Когда мой сын Ахмед был похищен, я попросил Закира помочь в его освобождении.

В связи с этим вопросом я был принят министром внутренних дел Рамилем Усубовым. Он дал соответствующие указания Захиду Дуньямалыеву».

Затем был зачитан протокол очной ставки с З.Насировым Эльмара Мамедова – брата А.Мамедова: «Через десять дней после похищения Ахмеда мы встретились с Закиром Насировым и Захидом Дуньямалыевым. Закир сказал нам, что есть агент, знающий местонахождение Ахмеда. Закир сказал, что этому агенту нужно заплатить 100 тысяч долларов и добавил, что с его помощью они проведут операцию и освободят Ахмеда. Мой отец согласился с этим предложением, но они не освободили Ахмеда. После того, как мы сами заплатили выкуп и освободили Ахмеда, Захид Дуньямалыев сказал моему отцу по телефону, что агент обманул их. Я не хочу оклеветать этим Закира. Он сам присутствовал при этом разговоре».

На очной ставке З.Насиров отметил, что разговора об агенте не было и добавил, что эту инициативу выдвинул М.Мамедов. После этого З.Насиров взял слово у судьи и выразил протест против неявки на заседание пострадавших и свидетелей: «Я прошу находящихся в Баку свидетелей и пострадавших дать показания, даже если они дадут показания против меня».

После этого был зачитан протокол очной ставки, организованной в ходе следствия между Г.Мамедовым и З.Насировым, в котором Г.Мамедов отметил, что совершал похищения людей, предварительно согласовав их с З.Насировым и Камилем Садреддиновым: «Мы договорились с Камилем рассказать Закиру о наших делах, связанных с похищением людей. Мы втроем побеседовали о похищении Ахмеда Мамедова и после этого похитили его. За это дело мы дважды получили выкуп. Мы договорились и о дележе денег. У памятника «Свободной женщине» я передал Закиру 150 тысяч долларов из полученных за это дело в первый раз 450 тысяч, а во второй раз из полученных 400 тысяч отдал ему 100 тысяч долларов. О похищении Зейналабдина Бабаева я беседовал с Камилем Садреддиновым и Закиром Насировым по отдельности. Закир дал согласие и на это дело, он приблизительно знал и место, в котором прятали Зейналабдина. От денег, полученных за это дело, я передал Закиру перед зданием Наримановского районного суда 200 тысяч долларов. Похищение Мурада Казымова тоже было согласовано с Закиром и Камилем и я дал Закиру 200 тысяч долларов от денег, полученных за это дело. От 2 млн. евро и 200 тысяч долларов, вырученных за похищение Меджида Мамедова, я передал Закиру 500 тысяч евро и 100 тысяч долларов. Похищение Замиры я тоже согласовал с Закиром. В случае получения выкупа за это дело часть этой суммы должна была достаться ему. Закир не знал об убийстве Азера Исмайлова, я сказал ему об этом позднее. Ровшан Алиев часто брал у меня взятку за дело Азера. Он говорил нам, чтобы мы не беспокоились».

Однако, в протоколе очной ставки З.Насиров назвал слова Г.Мамедова выдумкой: «Я не согласен со словами Гаджи». После этого был зачитан протокол проверки на месте показаний, данных обвиняемым Низами Абдуллаевым по эпизоду убийства начальника отдела Управления по борьбе с наркотиками Азера Исмайлова.

Согласно занесенным в протокол показаниям Н.Абдуллаева, он видел голый труп А.Исмайлова через час после его прибытия в дом в Кешле.

Процесс будет продолжен 22 ноября.