Гобустанская закрытая тюрьма будет переведена в другое место

Будут ликвидированы следственный изолятор № 3 в Шувелане и следственный изолятор № 1 в Баилово. Их заменят вновь построенные следственные изоляторы

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом заявил в эксклюзивном интервью заместитель министра юстиции, начальник Пенитенциарной службы Назим Алекперов.

По его словам, для строительства нового здания следственного изолятора по решению азербайджанского правительства на дороге в Кюрдаханы выделен земельный участок: «На этой территории был проведен осмотр. Подготовлены проектно-сметные документы, изучается геологическая обстановка территории. Новое здание будет соответствовать современным стандартам. Строительство следственного изолятора начнется в середине следующего года».

Начальник Пенитенциарной службы сообщил, что в ближайшем будущем будет переведена в другое место и Гобустанская закрытая тюрьма.

По его словам, расположенная в Гобустанском заповеднике тюрьма будет переведена с этой территории по предложению ЮНЕСКО: «Для строительства новой тюрьмы на территории Карадагского района выделен земельный участок. Там будет построена соответствующая современным стандартам новая тюрьма. Она будет состоять из двух частей. Планируется создать необходимые условия как для осужденных на пожизненное заключение, так и для заключенных тюремного режима различных категорий. Подготовка проектно-сметной документации будет завершена в кратчайшие сроки. Строительство тюрьмы запланировано на начало следующего года».

Как сообщил Н.Алекперов, осужденные на пожизненное заключение будут содержаться в камерах, рассчитанных на 2-4 человека. В каждой камере будет своя комната для прогулки.

В связи с этими новшествами руководство Пенитенциарной службы предложило внести соответствующие изменения в законодательство: «Согласно законодательству, заключенный тюрьмы имеет право на прогулку в течение 1 часа в сутки. В новой тюрьме при наличии комнаты для прогулок не будет ограничений на прогулку.

Одним из преобразований является содержание в камере более двух человек. Малое количество заключенных в камере создает определенные проблемы. Эти лица могут не соответствовать друг другу с психологической точки зрения.

В законе должны быть проведены изменения в связи с содержанием в камерах 4 заключенных. Эксперты Совета Европы предложили нам создать условия для просмотра заключенными телевизионных передач.

Мы собираемся внести предложение и в связи с этим вопросом, так как в законодательстве не учтен этот момент. Нами уже предложено внести в законодательство соответствующие изменения с целью получения образования заключенными и обеспечением их работой».

По словам Н.Алекперова, нахождение большинства исправительных учреждений в Баку создает определенные проблемы. Планируется постепенное переселение этих учреждений из Баку на окраины.

Как отметил заместитель министра юстиции, в Нахичевани завершено строительство исправительного учреждения. В настоящее время близится к завершению строительство здания роты охраны.

 Учреждение будет сдано в эксплуатацию после установки технического оборудования.

Подчеркнув, что продолжается строительство исправительных учреждений в Шеки и Лянкяране, Н.Алекперов не исключил выделения правительством в будущем средств для строительства исправительных учреждений смешанного типа в других районах после завершения этих работ: «Новые учреждения будут учреждениями камерного типа, смешанного типа общего режима в соответствии с европейскими стандартами. В этих учреждениях заключенные будут содержаться в 2-4-местных камерах. Для них будут созданы условия для получения образования и обеспечения работой».