Гарибашвили: ЕС должен дать сигнал странам Восточного партнерства

Евросоюз должен дать странам Восточного партнерства сигнал о возможности присоединиться к ЕС считает грузинский премьер.

Как передает AZE.az, если Евросоюз не даст успешным странам Восточного партнерства сигнал о потенциальной возможности присоединиться к ЕС, то там произойдет политический кризис. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе своего выступления в Атлантическом совете.

«Россия продолжает провокации на линии оккупации в Абхазии и Цхинвальском регионе. Установление колючей проволоки и других ограждений нарушает права местного населения. Россия осуществляет давление на Грузию и ряд других государств Восточной Европы для того, чтобы они воздержались от стремления стать членом европейского сообщества. Объединенное международное сообщество является единственным инструментом, который поможет противостоять российским провокациям», – считает премьер-министр Грузии.

По словам Гарибашвили, трагические события в Украине показали, что определенные внешние силы нарушают не только стабильность в регионе, но и угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы».

«Мы осуждаем любое использование силы в регионе и объявляем солидарность украинскому народу. Если Евросоюз не даст успешным странам Восточного партнерства сигнал о потенциальной возможности присоединиться к ЕС, то там произойдет политический кризис», – цитирует Грузия-Online премьера.