В Мексике почтили память жертв трагедии в Ходжалы

В Мексике в Ибероамериканском университете в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» состоялось мероприятие, посвященное 22-й годовщине трагедии в Ходжалы.

Как сообщили AZE.az в посольстве АР в Мексике, на мероприятии перед студентами факультета международных отношений вуза выступил  посол Азербайджана Ильгар Мухтаров, который рассказал собравшимся об армянской агрессии против Азербайджана, Ходжалинском геноциде.

По его словам, геноцид, совершенный армянскими извергами в Ходжалы, является одним из преступлений, которые армяне учиняли против азербайджанцев на протяжении 200 лет.

Азербайджанский дипломат подчеркнул, что армяне, воплощая в жизнь идею о создании «Великой Армении от моря до моря»,  с 1988 года стали предъявлять территориальные претензии к Азербайджану и оккупировали Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики.

По его словам, армянские варвары уничтожили на оккупированных территориях культурные и исторические памятники.

Ильгар Мухтаров сообщил собравшимся, что виновные в Ходжалинском геноциде лица до сих пор уходят от ответственности за совершенное преступление. По его словам, признание мировым сообществом Ходжалинской трагедии актом геноцида имеет большое значение для Азербайджана, он отметил, что парламенты ряда стран приняли решения о признании Ходжалинского геноцида и оккупации азербайджанских земель.

Студентам был показан подготовленный на испанском языке документальный фильм о трагедии.

Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.

В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного.

В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.