ГАЗ намерен реализовать проект «народного автомобиля»

«Mы не скрываем, что легковой дивизион у нас не развит, и изучается возможность проекта так называемого „народного автомобиля“, который бы имел возможность массового отечественного производства…», — сообщил глава совета директоров «ГАЗа»

Слухи об объединении группы «ГАЗ» и ОАО «АвтоВАЗ» являются безосновательными, однако обе компании могут сотрудничать в реализации проекта создания «народного автомобиля», заявил председатель совета директоров ОАО «ГАЗ» Петр Золотарев журналистам в субботу в кулуарах XI Санкт-Петербургского экономического форума.

– Много разных домыслов было по поводу объединения „ГАЗа“ и „АвтоВАЗа“. Эти слухи достаточно безосновательны и были сгенерированы людьми, которые пытаются создать какую-то новость, так как мы не видим предмет для объедения, — сказал он.

Золотарев отметил, что «ГАЗ» намерен реализовать проект так называемого «народного автомобиля», и участие в нем «АвтоВАЗа» могло бы ускорить его реализацию.

– Тем не менее, мы не скрываем, что легковой дивизион у нас не развит, и изучается возможность проекта так называемого „народного автомобиля“, который бы имел возможность массового отечественного производства. Мы ведем эту работу с участием зарубежных партнеров, и к этому партнерству мы приглашали и приглашаем наших партнеров в „АвтоВАЗе“, так как у них есть хорошая производственная база. Но в целом мы готовы самостоятельно вести этот проект, — сообщил глава совета директоров «ГАЗа».

Ранее сообщалось, что компания «Русские машины», созданная в 2006 году для управления активами группы «Базовый элемент» в машиностроении, в том числе Группой «ГАЗ», купит крупный пакет акций канадского производителя автокомпонентов Magna International Inc. (стратегический партнер крупнейшего российского автопроизводителя АвтоВАЗ) за $1,54 миллиарда. До этой сделки основным партнером Magna в России был «АвтоВАЗ», контролируемый государственной компанией «Рособоронэкспорт».