В Театре оперы и балета выступила азербайджанская королева джаза

Азиза и Эльза Мустафазаде пообещали вскоре снова приехать в Баку

"В ожидании Азизы" – так назвал когда-то свою композицию бессмертный Вагиф Мустафазаде. Все мы много лет ждали в Баку Азизу. Она не приезжала, а мы обижались. В Баку распускались нелепые слухи о ее гоноре, неуважение к памяти отца и т.д.

Нелепость сплетен стала ясной с первой же фразы Азизы, сказанной вчера со сцены Театра оперы и балета:

– Мне часто снится Баку. И вот я здесь. Я слишком соскучилась. Извините, что говорю с вами на русском, использую английские слова, но в школе, в которой я училась, не было азербайджанского языка. Надеюсь, сейчас по-другому. Сначала я хочу исполнить мою композицию, она называется "Поющая природа". Она о нашей великой природе Карабаха и всего Азербайджана…".

Ее музыку трудно описать в стандартных выражениях. Композиции Азизы Мустафазаде глубоко и исключительно национальны, в них нет ни толики европейского, хотя Азиза и ее мама-менеджер Эльза Мустафазаде давно живут в Лондоне.

В музыке Азизы ощущается влияние Чика Кореа, она любит перекладывать на свой лад творения Баха и Моцарта, и при этом в каждой ноте и аккорде звучат азербайджанский мугам, песни азербайджанских классиков и, конечно, музыка ее отца – основателя джаз-мугама Вагифа Мустафазаде.

Азиза играет мощно, владеет инструментом так же искусно, как и своим голосом. Ее глубокий, грудной голос охватывает чуть ли не все октавы. Чаще она исполняет вокализ, без слов, чтобы выразить то, что невозможно передать на клавишах. В композиции "Шаман" ей мало и этого, и тогда Азиза встает у рояля и поет, аккомпанируя себе на маленьком шаманском бубне.

Рамки статьи не позволяют передать все, увиденное и услышанное вчера в зале Театра оперы и балета. Лучше перескажу сказанное Азизой. Она легко общалась с публикой, при этом оставаясь немногословной:

"Сейчас я исполню Концерт №2 Вагифа Мустафазаде. Отец называл его космическим".

"Он родился раньше своего времени".

«Композиция "Шахидляр". Не хочу долго комментировать".

"Новая двухчасная сюита: "Старый Баку, Новый Баку". Я знаю, что у нас будет великое будущее. Я думаю, что азербайджанский народ очень терпелив, мы заслуживаем всех благ, и мы их получим. Только любовь и уважение друг к другу нас поднимут. Хорошо?".

"Я исполню для вас мою композицию "Бахиана". Бах – мой первый великий учитель. После отца, конечно. Отец часто говорил: no Bach, no jazz. Не было бы Баха, не было бы джаза".

"Эта композиция называется "Весенняя сюита". Но пусть будет летняя. (В полной тишине, в кармане зрителя зазвонил телефон). Это ко мне? Але! Первая часть композиции называется İnspiration. По-русски вдохновение. По-азербайджански, кажется. Ильхам?".

Вечер прошел незаметно, хотя начался в 9 и кончился в 11.45. Зрители не отпускали "королеву джаза", как ее назвал ведущий. Азиза снова, не меньше пяти раз садилась за рояль:

– Я никогда не устаю, тем более в Баку. Я так благодарна Аллаху за то, что он создал Искусство. Там у меня ностальгия, я ужасно скучала, до депрессии. Мне помогала музыка, мугам… Я вам исполню "Мугам"…

Я считал себя счастливым хотя бы потому, что дважды, на концерте в Филармонии слушал выступление Вагифа Мустафазаде. Могу сравнивать, и осмелюсь утверждать, что Азиза ушла дальше отца, ставшего классиком при жизни. В ее музыкальных генах лады джаз-мугама, заложенные Вагифом. При этом она обогащена свободной европейской импровизационной культурой.

Слушая сложные и одновременно мелодичные, иногда с детства знакомые композиции Азизы, осознаешь мелочность и абсолютную никчемность наших выматывающих повседневных страданий. Музыка Азизы очищает, метлой изгоняя из эмоциональной памяти все дурное.

Нам хотелось стать чище, мы в ней нуждались, мы были в "Ожидании Азизы", а она ждала встречи с нами. Вчера мы встретились, и она призналась: "Наверное, это самый счастливый день в моей жизни", – сказала она. Наверное, в нашей тоже…