Генерал-майор А. Васяк: «Обновление Вооруженных Сил находится под полным контролем»

Наше интернет-издание всегда уделяло огромное внимание развитию Вооруженных Сил Азербайджана, армейской реформе, которая ныне получает новый импульс для создания боеспособных ВС страны, способных решать самые сложные задачи. Конечно, за последние годы было много сделано для построения современной армии, ее модернизации. Однако жизнь не стоит на месте и выдвигает перед азербайджанскими ВС новые требования.

О процессах, происходящих в Вооруженных Силах АР после назначения на пост министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова и реакции на них азербайджанской общественности, мы беседуем с военным экспертом, генерал-майором Вооруженных Сил Азербайджана Александром Васяком.  


AZE.az представляет интервью с военным экспертом, генерал-майором Вооруженных Сил Азербайджана Александром Васяком

– В центре пристального внимания азербайджанской и, надо полагать, не только азербайджанской общественности сейчас находятся процессы, происходящие в национальных Вооруженных Силах, начавшиеся после назначения Министром обороны генерал-полковника Закира Гасанова. Серьезные кадровые перестановки в руководстве ВС были весьма неожиданно использованы некоторыми СМИ и определенными политическими группами, которые стали обвинять наш генералитет в некомпетентности. Как вы можете прокомментировать создавшуюся ситуацию?

– На мой взгляд, необходимо понять события, происходящие в армии, прежде чем выдвигать абсолютно огульные обвинения. Руководство страны уже давно определило главную цель Вооруженных Сил – освобождение оккупированных территорий, обеспечение обороноспособности, суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики. Для достижения подобной цели необходимо было поэтапно решать ряд задач, главной из которых стало создание современных боеспособных Вооруженных Сил, превосходящих нашего противника – армянских агрессоров – по всем направлениям. Был определен единственно возможный инструмент создания армии современного типа – это реформа Вооруженных Сил, в которой основную роль на первых этапах ее реализации как раз играл Генеральный Штаб и лучшие представители азербайджанского офицерства. Были достигнуты безусловные успехи в формировании мобильных, хорошо оснащенных Вооруженных Сил, отвечающих требованиям нашего непростого времени. Однако в последнее время процесс становления азербайджанской армии приобрел характерные черты стагнации. Реформа ВС страны стала буксовать и персональная ответственность за это, безусловно, лежит на бывшем Министре обороны С. Абиеве.

Современная армия – это сложнейшая многофункциональная, но и тесно взаимосвязанная система, мгновенно и целостно реагирующая на любой сбой этого отлаженного механизма. Тем более, если он происходит на уровне ее высшего управления. А этот сбой наметился именно тогда, когда господин Абиев стал перестраивать всю армейскую систему под себя – выдвигал на ответственные должности удобных и лично ему преданных людей, устранял высокопрофессиональных офицеров, увольняя их из армии или назначая на третьестепенные должности, или, что просто чудовищно, устраняя их от управления войсками, как он поступил с Начальником Генерального Штаба генерал-полковником Н. Садыковым. Все это не могло не отразиться на национальных Вооруженных Силах, в которых стали проявляться весьма негативные тенденции: от коррупции и угодничества командного состава – к непрофессионализму, очковтирательству и злоупотреблениям, от неуставных взаимоотношений среди военнослужащих – к унижениям и несправедливости, а, в конечном счёте, все это привело к снижению уровня боеготовности и боеспособности.

Однако политическое руководство страны никогда не выпускало процессы, происходящие в Вооруженных Силах из сферы своего внимания. Отстранив Сафара Абиева от руководства ВС и назначив на должность Министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, Президент страны дал четкий сигнал обществу – Вооруженные Силы находятся под контролем и их обновление неизбежно.

– Тогда чем объяснить пропагандистскую кампанию, направленную против генералитета наших Вооруженных Сил?

– Оценку деятельности бывшего Министра обороны дал сам Верховный Главнокомандующий, отстранив его от руководства Вооруженными Силами. Это решение было поддержано всеми здоровыми слоями общества и, прежде всего, военнослужащими – от простых солдат до офицеров и генералов, имеющих реальный боевой опыт. Но, к сожалению, есть еще политические группы, которые в своем неприятии сложившихся реалий готовы атаковать такие незыблемые позиции государства, как обеспечение его национальной безопасности. И попытки некоторых оппозиционеров дискредитировать наш генералитет – только подтверждают этот тезис. Именно они пытаются очернить Начальника Генерального Штаба, других принципиальных командиров и начальников, всегда противостоявших самоуправству бывшего Министра обороны. Уж очень понравилось некоторым выдвинувшимся в ходе абиевской «реформы» на высокие должности «ловить рыбку в мутной воде».

Сафара Абиева уже нет в министерстве обороны, но остались люди, связанные с ним, которые не оставляют попытки помешать руководству Вооруженных Сил наводить должный порядок в армии, жестко искоренять недостатки и перегибы, допущенные в ходе реформирования ВС.

Время, отпущенное руководству азербайджанских ВС на кардинальное обновление армии – весьма ограничено. И новый Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов избрал весьма продуктивный, современный и единственно возможный метод работы: предоставление должностным лицам полной самостоятельности и инициативы в пределах их компетенции. В сочетании с жесткой требовательностью и персональной ответственностью за результаты работы этот метод не может не привести к значительным положительным преобразованиям в Вооруженных Силах АР в самые сжатые сроки.