Центр сейсмологии АР: распространенная информация о землетрясении в Азербайджане в 5,8-6,5 балла – беспочвенна

Республиканский центр сейсмологической службы прокомментировал распространенную информацию о предстоящем в первой половине следующего года в Азербайджане землетрясении в 5,8-6,5 балла.

Как передает AZE.az, гендиректор РЦСС Гурбан Етирмишли сообщил АПА, что все написанное о предстоящем землетрясении – сказки. По его словам, когда даются конкретные сведения о землетрясении, нужно также давать информацию о его координатах, эпицентре и другие данные: «Произошедшее в прошлом году в Загатале землетрясение силой 5,6-5,7 балла не ощущалось в Баку. И тогда была дана информации о том, что землетрясение произошло в 18 км к юго-западу от Загаталы на определенной глубине и с определенной магнитудой.

Прогнозы землетрясения должны представляться в такой форме. Но сказанное по поводу того, что в Азербайджане вообще произойдет землетрясение, без указания каких-либо координат и эпицентра, – сказки».

По словам Г.Етирмишли, человек с самых древних времен старается бороться с подобными стихийными бедствиями. При таком развитии науки и технологии вопрос с прогнозами землетрясений остается и будет оставаться закрытым в будущем, так как этот процесс происходит в глубине Земли. Что касается очагов землетрясения, в настоящее время нет опасности землетрясения магнитудой выше 5-6 баллов.

Отметим, что Программа глобального прогноза землетрясений в своем отчете на 2014 год выдвинула предположение о вероятности сильных землетрясений в следующем году в 12 регионах мира.

«1 место – Северный Иран (включая северо-западную и северо-восточную части). Ждем 1 сильное землетрясение силой 6.3-7.0 баллов.

2 место – разделили Азербайджан и Туркменистан. Для Азербайджана – не более 1 землетрясения силой 5.8-6.5 баллов на территории «традиционных» эпицентров в первой половине 2014 года. “Связка” событий с Туркменистаном – прямая.

Туркменистан начал входить в состояние «дежавю» 1948 года с характером Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна. Одно прогнозное землетрясение в 5.5-7.0 баллов или в июне месяце, или в 4 квартале 2014 года», – отмечается в отчете Программы глобального прогноза землетрясений.