Генконсул Азербайджана Гудси Османов дал интервью радиостанции «Эхо Москвы»

Генеральный Консул Азербайджана в Санкт-Петербурке дал интервью радиостанции «Эхо Москвы»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АзерТАдж, генеральный консул Гудси Османов дал в прямом эфире интервью радиостанции «Эхо Москвы», в ходе которого ответил на вопросы слушателей.

Г.Османов говорил о мероприятиях, проведенных в рамках Года России в Азербайджане, о развитии нашей страны благодаря успешному осуществлению политического курса общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, азербайджано-российских отношениях.

Коснувшись проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, возникшей в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, дипломат сказал, что Нагорный Карабах является неотъемлемой составной частью Азербайджана, что руководство Азербайджана выступает за урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности нашей республики.

Генеральный консул еще раз заявил, что пресловутый «конституционный референдум», который созданный Арменией незаконный военный режим желает провести в оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики, не имеет никакой правовой основы и наносит серьезный удар по процессу переговоров.

Отметив, что армяне также компактно проживают в Краснодарском и Ставропольском краях России, Г.Османов особо подчеркнул, что не исключено, что в будущем они захотят создать независимое армянское государство и на этих территориях.