Дело банды Гаджи Мамедова: гособвинители вынесли свой вердикт обвиняемым

Сегодня во второй половине дня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Али Сейфалиева был продолжен судебный процесс по делу членов банды, возглавляемой бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Министерства внутренних дел (МВД) Гаджи Мамедовым

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, на процессе выступили гособвинители Абдулла Юсифов и Башир Джафаров и потребовали приговорить обвиняемых.

Прокуроры потребовали приговорить обвиняемых Гаджи Мамедова (с конфискацией имущества), Мусу Дабуева (с конфискацией имущества), Эльдара Рагимова (с конфискацией имущества), Фархада Мамедбекова (с конфискацией имущества), Асланбека Чинтамирова (с конфискацией имущества), Малика Мамедова, Гусаина Абдулвахабова, Закира Насирова (с направлением представления в соответствующие органы для изъятия особого звания и наград и с конфискацией имущества) и Ягира Мамедова к пожизненному лишению свободы.

Кроме этого, гособвинители потребовали приговорить Наилю Гулиеву (с конфискацией имущества), Низами Абдуллаева (с конфискацией имущества), Сидека Абдулвахабова и Ровшана Агаева к 15 годам, Алигулу Гулиева – к 12 годам, Мехмана Гасанова – к 10 годам 6 месяцам, Адалета Асадуллаева – к 13 годам, Новруза Нуриева и Нишада Исмайлова – к 12 годам, а Фариза Гамидова, Фаига Гулиева, Эльшана Мирзоева и Эльчина Алиева – к 10 годам лишения свободы.

Также, они потребовали арестовать в зале суда не арестованных ранее Агиля Гусейнова, Азера Алиева и Ибрагима Багирова.

Прокуроры потребовали приговорить Агиля Гусейнова к 5 годам, Ибрагима Багирова – к 3 годам, а Азера Алиева – к 2 годам лишения свободы.

После этого выступил представитель пострадавших Урвана Багирова и Зейналабдина Бабаева Фуад Агаев и попросил суд удовлетворить гражданские иски о причиненном ущербе.

Он потребовал принять решение о выплате в качестве компенсации за моральный и материальный ущерб У.Багирову 1 млн. долларов, а З.Бабаеву – 2 млн. долларов.

В своем выступлении представитель пострадавшего Ильхама Гадимзаде Аслан Исмайлов отметил, что судебный процесс проводился необъективно: «Произошло то, о чем я думал ранее.

Для того, чтобы люди поверили в справедливость, это дело не должно было завершиться таким позором. Следственные мероприятия по этому делу не выходили за заранее начертанные рамки».

А.Исмайлов отметил, что лишение уха членами банды было тяжелой травмой для И.Гадимзаде и потребовал у суда компенсировать ему причиненный ущерб.

Ханлар Гаджиев – адвокат Замиры Гаджиевой – супруги председателя Правления «Международного банка» Джахангира Гаджиева, в своем выступлении отметил, что похищение его подзащитной не было связано с получением выкупа: «В своих показаниях Гаджи Мамедов тоже неоднократно заявлял о том, что похищение Замиры было связано не с деньгами, а с Джахангиром Гаджиевым, и что за этим делом стоят более крупные люди, чем Закир Насиров».

После выступлений адвокатов пострадавших выступили адвокаты обвиняемых.

Адвокат Джахангир Гаджиев в своем выступлении отметил, что прокуроры потребовали для его подзащитного Сидека Абдулвахабова слишком сурового наказания и не учли смягчающих обстоятельств, а адвокат Н.Гулиевой Вели Нагдалиев отметил необоснованность и незаконность выдвинутых обвинений.

Процесс будет продолжен 6 декабря выступлениями адвокатов.