Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию по факту манипуляций цен на яйца

По факту нарушения антимонопольного законодательства в Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении торговцев куриными яйцами, искусственно завысивших цены.

Как сообщает AZE.az, пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана распространила официальное заявление в связи с расследованием дела о нарушении антимонопльного законодательства отдельными субъектами рынка.

В заявлении отмечается, что Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития провела расследование и установила, что в марте минувшего года розничная цена на рынке за 10 куриных яиц составляла 0,93 маната, но к декабрю 2010 года она выросла до 1,61 маната. В феврале-марте 2011 года цены на куриные яйца резко повысились, особенно в период с 1 февраля по 3 марта, когда цена 10 куриных яиц поднялась на 0,67 маната до 2,28 маната.

Установлено, что основные поставщики куриных яиц на внутренний рынок взвинтили цены одновременно, что говорит об их договоренности. Тем самым нарушены предписания статей 8 и 10 закона Азербайджанской республики “Об антимонопольной деятельности”.

Собранные материалы по делу были направлены в Генпрокуратуру. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 199 и 308.1 УК Азербайджанской Республики. Следственные мероприятия продолжаются.