Генсек ООН обсудит в Москве обстановку на Южном Кавказе

16–19 мая генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Россию. В рамках его визита значатся переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как передает AZE.az, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 16-19 мая посетит Россию с визитом.

17 мая состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Пан Ги Муном. В ходе встречи будут рассмотрены актуальные международные проблемы, включая обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе кризис в Сирии, ситуацию на Корейском полуострове, содействие ООН урегулированию конфликта в Мали, развитие событий вокруг Косово, обстановку в Центральной Азии, на Южном Кавказе, а также кипрское урегулирование, вопросы борьбы с терроризмом, говорится в документе.

Обстоятельный обмен мнениями запланирован по вопросам, затрагивающим социально-экономические аспекты деятельности ООН на современном этапе, отметили в МИД РФ. Предстоит проанализировать ведущуюся в рамках системы ООН работу по формированию Глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 года и составляющих ее ядро Целей устойчивого развития”.

“Отдельное внимание предполагается уделить дальнейшему взаимодействию с ООН российского председательства в “Группе двадцати”, – подчеркнули в МИД РФ.