Гейдар Бабаев: кто-то стремится дискредитировать правительство

Никаких обращений в Тарифный совет Азербайджана по поводу повышения цен на бензин, дизельное топливо не было, и если такое предложение поступит, то не будет признано обоснованным, сказал на пресс-конференции министр экономического развития Азербайджана (МЭР) и глава Тарифного совета Азербайджана (ТСА) Гейдар Бабаев

По его словам, для повышения цен на эти продукты нет никаких оснований. Определенные силы, манипулируя решением Тарифного совета о повышении цен на энергоносители и коммунальные услуги, стремятся дискредитировать правительство. «Они, распространяя различного рода провокационные слухи о грядущем повышении, хотят создать напряженность в обществе. Мы знаем, откуда исходят эти слухи, и какие цели они преследуют», – сказал он.

«Установленные на бензин и дизтопливо цены останутся неизменными, так как имеют достаточную экономическую аргументацию. Принятое ТСА повышение цен уже дает положительные результаты. К примеру, экономия электроэнергии составила 40%. По старым тарифам мы никогда не смогли бы нормально обеспечить население электроэнергией, так как многие люди для обогрева домов отказались от централизованного отопления и пользовались только электроприборами».

Глава минэкономразвития отметил, что от населения поступает информация, что в некоторых сферах отмечается самовольное повышение цен, в частности, на междугороднем транспорте. “Если население сообщит нам факты таких нарушений, мы без предупреждения аннулируем лицензии этих предприятий”, – заявил министр.

В то же время в Кабинет министров поступили обращения о пересмотре тарифов в системе здравоохранения, связи и др. Окончательное решение по этому поводу будет принято в предстоящем месяце, сказал Бабаев.