Гиматова, Гурбанова, Гараева представят Азербайджан на Чемпионате Европы в Баку

Алия Гараева, Анна Гурбанова и Динара Гиматова – эти три спортсменки, по решению тренеров, выступят в основном составе сборной Азербайджана на 23-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет 29 июня – 1 июля в Баку

Резервной гимнасткой станет Зейнаб Джавадлы. Утвердился также состав юниорской групповой команды Азербайджана на Евро-2007. Это: Нигяр Мирзоева, Джейла Гулиева, Эсмира Оруджева, Азиза Селимбекова, Джамиля Гусейнова и запасная Аэлита Халафова, сообщает Bakililar.AZ.

В преддверии Еврочемпионата основная «тройка» и юниорская группа выступили на этапе Гран-при и международном турнире в Израиле. Лучшего результата добилась Алия Гараева, вновь вышедшая на медальный уровень. В финале Гран-при с лентой она завоевала бронзовую награду и стала третьей после россиянки Веры Сесиной и украинки Анны Бессоновой.

– Прошедший этап Гран-при был представлен командами России, Украины, Беларуси и Азербайджана в сильнейших составах. Поэтому, я считаю, этот турнир стал своего рода генеральной репетицией стартующего через две недели в Баку чемпионата Европы, – сказала тренер гимнастки Марина Говорова.

В других финалах Алия стала 4-й со скакалкой, 5-й с обручем и 6-й с булавами и в многоборье.

Анна Гурбанова тоже выступила в финале с лентой и замкнула 8-ку участниц. В сумме многоборья она снова стала восьмой.

Третья гимнастка страны Динара Гиматова в финал пробиться не смогла. Она заняла среди 30 участниц 12-е место…

Абсолютной победительницей же стала россиянка Алина Кабаева, первенствовавшая еще в двух финалах.

Что до юниорской команды, то, успешно пробившись через сито квалификации, в финале с 5 парами булав группа заняла 7-е место. Победителем и призерами стали команды России, а также Беларуси и Израиля.

Параллельно с израильским Гран-при в Италии проходили соревнования этапа Кубка мира для взрослых групповых команд.

Азербайджанский коллектив, выступив с 5 скакалками и 3 обручами / 4 булавами, в двоеборье занял 11 место среди 21 группы.

Золотых медалей были удостоены хозяйки ковра, серебряных – россиянки, бронзовых – беларуски.