Глава азербайджанцев Крыма принял участие во встрече с председателем парламента полуострова

Председатель Верховного совета АРК Владимир Константинов встретился с руководителями национальных обществ и общин Крыма, в числе которых был и председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение пресс-центра парламента полуострова, во встрече также приняли участие заместитель председателя Верховного совета республики Григорий Иоффе, председатель постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков, председатель Крымского республиканского объединения «Межнациональное согласие» (КРОМО) Владимир Казарин.

Обращаясь к присутствующим, В.Константинов отметил, что органы власти Крыма заинтересованы в решении проблем национальных общин и готовы оказывать им полное содействие. Он также подчеркнул, что премьер-министр Крыма Анатолий Могилев настроен на взаимодействие и поддержку национально-культурных обществ, с ним также будет организована подобная встреча, где руководители общин смогут озвучить свои просьбы и предложения, в том числе и в проект республиканского бюджета на 2012 год.

В.Казарин поблагодарил руководство Верховного совета Крыма за организацию встречи. Он обратил внимание, что круг обсуждаемых вопросов очень важен не только с точки зрения укрепления международных связей автономии, но и улучшения имиджа региона в целом. По его словам, содействие в организации работы национально-культурных обществ – это требования международной практики. В европейских странах этот принцип соблюдается, и Украина со своей стороны должна отвечать таким же вниманием к представителям этнических общин, тем более что украинским государством ратифицирована Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств.

В.Казарин подчеркнул, что в Крыму накоплен положительный опыт взаимодействия с национальными общинами, когда за счет республиканского бюджета финансировались различные фестивали, дни национальных культур, фольклорные ансамбли, национальные газеты. Он выразил надежду, что эта практика будет возобновлена.

В свою очередь глава Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Э.Дудаков отметил, что, начиная с 2001 года, из бюджета автономии на развитие традиций и культур национальных меньшинств ежегодно выделялись средства: в 2006 г. – 296 тыс. грн, в 2007 г. – 826,4 тыс. грн., в 2008 г. – 1 млн. 759 тыс. грн., в 2009 г. – 611,4 млн. грн., в 2010 г. – 761,3 тыс. грн., что позволяло провести ряд мероприятий по поддержке национальных обществ. В 2011 г. на эти цели было предусмотрено всего 40 тыс. грн., однако по инициативе Председателя Верховного Совета В.Константинова на поддержку и возрождение национальных культур решением крымского парламента в октябре дополнительно выделено еще 250 тыс. грн.
Э.Дудаков также подчеркнул, что Рескомитетом разработана программа поддержки национальных меньшинств АРК на 2012-2015 годы, и попросил поддержки депутатов при ее принятии. Кроме того, он обратил внимание, что для проведения мероприятий национально-культурными общинами, поддержки самодеятельных фольклорных коллективов необходимо вернуть Рескомитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан соответствующие функции по их финансированию.

Отметим, что во встрече также участвовал председатель азербайджанской общины Крыма, заместитель председателя Крымского республиканского объединения «Межнациональное согласие» Рагим Гумбатов. В своем выступлении глава азербайджанской общины сказал об общих проблемах, с которыми сталкиваются все национальные союзы, функционирующие в Крыму. От имени азербайджанской общины главе парламента автономии было передано письмо с предложениями по улучшению межнациональных отношений в Крыму. Среди них – создание Дома дружбы в столице полуострова, возобновление работы Межнационального совета при Совете министров АРК, возобновление финансирования деятельности национально-культурных организаций Крыма, предоставление национально-культурным организациям Крыма эфирного времени в сетке ГТРК «Крым», учреждение на республиканском уровне Дня согласия и др. Также Рагим Гумбатов предлагает проведение регулярных парламентских слушаний по вопросам межнациональных взаимоотношений.

Подводя итоги встречи, глава крымского парламента подчеркнул, что политика государства должна быть направлена на поддержку национально-культурных обществ. «У крымской власти есть понимание этой ситуации, и мы будем лоббировать интересы национальных общин при формировании бюджета на будущий год», – отметил он.

По итогам встречи с руководителями национальных обществ и общин АРК председатель Верховного совета автономии В. Константинов дал ряд поручений. Подобные встречи планируется проводить ежеквартально.