Глава МИД Армении: Турция должна открыть последнюю закрытую границу Европы

Вардан Осканян выступил на международном форуме “Брюссель форум 2007”

– Несмотря на ожидания Азербайджана и его союзника Турции, что после перемирия, в течение 10-ти лет Армения под тяжестью нищеты и экономического застоя развалится, этого не произошло и не произойдет, – заявил в ходе выступления на международном форуме “Брюссель форум 2007” министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Говоря об экономическом прогрессе Армении, министр отметил, что уже 7-ой год подряд страна обеспечивает двузначный экономический рост. Осканян был одним из основных докладчиков на обсуждении по теме “От Балтийского до Черного моря – новые Евро-Атлантические вызовы”.

В обсуждении приняли также участие министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили и председатель комиссии по внешним связям Милли меджлиса Азербайджана Самед Сеидов.

В своем выступлении Вардан Осканян, в частности, отметил:

– Азербайджан и Турция предпринимают новые шаги по блокированию Армении. Об этом свидетельствует сделка стоимостью в USD 700.000.000 – строительство новой железной дороги в обход Армении. Новая железная дорога не нанесет нам больше вреда, чем закрытая граница. От этого пострадает политическая среда, и именно это вызывает сожаление, а не экономическая прибыль. Мы продолжим выступать за задействование существующего железнодорожного пути. Мы и дальше будем требовать, чтобы Турция открыла последнюю закрытую границу Европы и установила нормальные отношения с Арменией, – подчеркнул Осканян.