Глава миссии наблюдателей СНГ: Выборы в Азербайджане были свободными

На президентских выборах в Азербайджане, по предварительным данным, победил действующий президент Ильхам Алиев, набрав более 84% после подсчета голосов с более чем 80% участков.

Как передает AZE.az, прошедшие в среду выборы президента Азербайджана были свободными, демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление, заявил глава миссии наблюдателей СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

“Всем кандидатам в президенты были предоставлены достаточные возможности для изложения своих программ и взглядов для общения с избирателями, доступ к средствам массовой информации. На основании всего этого мы можем назвать эти выборы и свободными, и демократичными”, — сказал он в интервью РИА Новости. По словам Лебедева, результаты выборов в полной мере отражают настроение народа Азербайджана.

“Некоторые кандидаты высказывали неудовлетворенность тем, что их сторонникам якобы препятствовали в организации митингов, но эти факты не подтвердились”,- сказал Лебедев. По его словам, с учетом явного преимущества Ильхама Алиева, его сторонникам “не было никакой необходимости пытаться повлиять на ход голосования или фальсифицировать итоги выборов”.

По словам собеседника агентства, в миссии фиксировали некоторые мелкие, незначительные нарушения, которые никоим образом не могли повлиять ни на ход избирательного процесса, ни на результаты выборов.

“Мне интересно было узнать мнение местных наблюдателей на участках, а всего их было около 52 тысяч. Те, с которыми мне удалось побеседовать, не высказали никаких замечаний”, — сказал Лебедев, который в течение пяти дней, в том числе и в день выборов, побывал на нескольких участках, как в столице Азербайджана, так и в его окрестностях.

Миссия наблюдателей стран СНГ работала в Азербайджане с начала сентября. Всего в страну приехало 276 человек, в том числе 20 долгосрочных наблюдателей. В состав миссии входили представители практически всех стран Содружества, а также члены Межпарламентской Ассамблеи СНГ.