Глава ООН обещает поддержку демократической и стабильной Ливии

Будущее Ливии после Каддафи в четверг в Париже обсудили члены так называемой «Группы друзей Ливии».

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт ООН, на конференции «Группы друзей Ливии» принял участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Обращаясь к делегатам, он подчеркнул, что неотложного внимания требует гуманитарная ситуация в стране, переживающей нехватку воды, продовольствия и топлива и дефицит квалифицированных кадров.

По словам Пан Ги Муна, главным при построении «новой» — демократической и стабильной Ливии — должны быть интересы её народа, оперативность и скоординированность международных усилий.

Он напомнил, что все заинтересованные стороны, включая Национальный переходный совет Ливии и региональные организации, согласны с тем, что необходима эффективная скоординированная программа действий, и ведущую роль в её разработке должна сыграть ООН.

Эта работа уже идет и возглавляет её Специальный советник Генерального секретаря Иан Мартин. Он надеется, что вскоре после парижской встречи Генеральный секретарь сможет представить Совету Безопасности свои предложения по созданию передовой интегрированной миссии ООН в Ливии. Иан Мартин добавил, что долгосрочная роль ООН будет определяться в ходе обсуждений с переходными властями Ливии. По его словам, важно, чтобы она соответствовала как требованиям ситуации, так и ожиданиям нового руководства страны.

Россия также считает, что координаторами международных усилий по содействию посткризисному восстановлению Ливии должны стать ООН и ее Совет Безопасности. Накануне встречи в Париже Москва признала в качестве действующей власти Переходный национальный совет Ливии.