Глава ВНСТ: Турция рассматривает Азербайджан в качестве самого важного стратегического партнера в регионе

Председатель Великого Национального Собрания Турции находится с визитом в Азербайджане. В рамках визита Исмаил Кахраман проведет встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Как передает AZE.az, необходимо устранить напряженность, возникшую в отношениях между Турцией и Россией. Между соседями должны быть хорошие отношения». Об этом председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Исмаил Кахраман, который находится с визитом в Азербайджане, заявил во время встречи с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым. 

Глава турецкого парламента посетил зал заседаний законодательного органа Азербайджана, где провел беседу с депутатами Милли Меджлиса.

Исмаил Кахраман выступил с предложением провести в будущем совместную парламентскую сессию законодательных органов двух стран.

Председатель ВНСТ сделал запись в Книге Почета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, пишет Anadolu.

«В Турции представители правительства первые зарубежные визиты совершают на Северный Кипр и в Азербайджан», – отметил он в ходе своего выступления в азербайджанском парламенте. 

Турция рассматривает Азербайджан в качестве самого важного стратегического партнера в регионе, подчеркнул Исмаил Кахраман. Отношения между нашими странами находятся на самом высоком уровне во всех сферах, добавил он.

Он указал на необходимость углубления межпарламентского сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, что по его мнению, будет способствовать еще большему сближению народов двух государств.

Коснувшись сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, Исмаил Кахраман отметил, что турецкие и азербайджанские парламентарии координируют свои действия в международных организациях.

«Единство тюркского мира имеет для нас большое значение. Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (TÜRKPA) является продуктом этого единства. Нас сложились хорошие отношения и в сфере экономики. Выражаем благодарность, за помощь, оказанную в вопросе с турецкими большегрузными автомобилями, которые столкнулись с проблемами в свете кризиса в отношениях с Россией. Мы поставили перед собой цель увеличить до 2023 года товарооборот между нами до 15 миллиардов долларов, что втрое превысит показатель 2014 года», – сказал он.

Спикер турецкого парламента подчеркнул необходимость интенсификации переговоров по ускорению реализации проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Турция продолжит усилия, направленные на урегулирование проблемы Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана. Коснувшись участившихся в последние дни нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения войск, председатель ВНСТ выразил соболезнования в связи с гибелью в ходе столкновений азербайджанских военнослужащих.

Кахраман поблагодарил за поддержку, оказанную азербайджанской стороной в связи с инцидентом с российским военным самолетом, нарушившим воздушное пространство Турции.

«Принятие международным сообществом решения, направленного на восстановления мира и спокойствия в Сирии, имеет критически важное значение. Террористические группы, действующие в Сирии, известны всем. Это такие организации, как ДАЕШ, «Фронт Ан-Нусра» и YPG. Асад не должен быть наделен какими-либо полномочиями во время переходного процесса», – подчеркнул он, комментируя ситуацию в Сирии.

 Председатель ВНСТ посетил  могилы покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой в Аллее почетного захоронения, а затем комплекс "Турецким шехидам" в Аллее шехидов, почтил память жертв трагедии 20 января. Глава турецкого парламента возложил венок

В рамках визита И.Кахраман проведет встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Расизаде.