Главную роль в фильме о Гейдаре Алиеве сыграет российский актер

Российский актер Александр Никитин получил предложение сыграть президента Азербайджана Гейдара Алиева в новом фильме, продюсеры картины заметили их поразительное сходство.

Как сообщает AZE.az, кроме Никитина в первом фильме трилогии «Самая простая фамилия» задействовали и других известных российских актеров: Константина Глушко и Александра Андреенко. Они сыграют министров внутренних дел Азербайджанской ССР разных лет, передает РИА Новости. Также в фильме ожидается участие Эммануила Виторгана и Юрия Стоянова.

Съемки фильма будут идти около полугода в городах Нахчыване, Москве, Санкт-Петербурге и Риге. «Мне выпала честь играть Гейдара Алиева – легендарную личность, которую знает весь мир. Когда мне впервые позвонили в Москву и пригласили на съемку, я обрадовался, но не ожидал, что мне достанется главная роль. Меня уверили, что есть сходство с Алиевым, особенно в молодости», – растрогался актер Никитин.

По словам главного режиссера фильма Рамиза Фаталиева, первая картина охватывает период жизни и деятельности Алиева от его рождения до 1969 года, когда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР.

Премьера картины намечена на май 2013 года – как раз на празднование 90-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа.