Посол Армении в Грузии: Никаких сепаратистских настроений в Самцхе-Джавахети нет и никогда не было

Армения желает видеть армянскую общину Грузии как «некий мост, который связывает и скрепляет узами дружбы два народа», – заявил посол Армении в Грузии.

Как передает AZE.az, посол Армении в Грузии Ованнес Манукян заявил в интервью News.ge, что армянская община должна быть максимально интегрирована в грузинское общество, хорошо владеть грузинским языком, быть полезной своей родине на самых разных поприщах – от коммерции и бизнеса до государственной службы и др.

Необходимо также наличие в государстве законов, обеспечивающих права этнических меньшинств и соблюдение этих законов, заявил посол.

Отвечая на вопрос об опасности сепаратизма в регионе Самцхе-Джавахети, населенном в основном армянами, посол заверил, что никакой реальной опасности сепаратизма нет, передает Грузия-Online.

«Могу заверить, что никаких сепаратистских настроений там нет, и думаю, что никогда и не было. Конечно, в условиях свободы слова можно услышать и такие заявления, которые с определенной натяжкой можно отнести к сепаратистским устремлениям. Однако за людьми, которые выступают с чем-то подобным, не стоит никакая реальная политическая или общественная сила в самом регионе и они никогда не получат поддержки от официального Еревана, заинтересованного в мире и стабильности в Грузии и в регионе. Но, повторю, что гарантия отсутствия экстремистских настроений в Самцхе-Джавахети, в том, что этого не желает местное население. И, должен добавить, что, чем больше будут защищаться их права, улучшаться социально-экономическая ситуация в регионе, в отношении чего грузинские власти прилагают постоянные и целенаправленные усилия, тем меньше шансов, чтобы кто-то смог замутить там воду», – заметил О.Манукян.