ГНКАР проведет переговоры с “Газпром” об импорте газа из России в Азербайджан

Начало переговоров об импорте природного газа из России в Азербайджан на 2007 год запланировано на конец ноября текущего года

Как сообщает Bakililar.AZ, руководитель азербайджанского представительства российской компании “Газэкспорт” Акиф Гасанов сообщил, первый раунд переговоров по этому вопросу состоялся в августе. В настоящее время правительство и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) уточняют объем поставок.

Акиф Гасанов не назвал точной даты проведения встречи. По его словам, объемы поставок и стоимость природного газа будут определены на встрече правительства Азербайджана с руководством “Газпрома”. “Я не располагаю информацией об объемах импорта. Я также считаю преждевременным говорить о цене”, – сказал он.

Согласно заключенному на этот год договору, Азербайджан закупит у России 4,5 млрд кубометров газа. Текущая цена импортируемого газа составляет 110 долларов за 1000 кубометров. В прошлом году Азербайджан импортировал из России 4,5 млрд кубометров по цене 60 долларов за 1000 кубометров. Ежемесячно из России импортируется примерно 340-350 млн кубометров.