ГНКАР ведет переговоры с российскими компаниями по увеличению поставок нефти и газа

Между Азербайджаном и Россией обсуждается вопрос дополнительной прокачки нефти по Баку-Новороссийск, а также ведутся переговоры по увеличению газовых поставок.

Как передает AZE.az, на состоявшейся в Москве пресс-конференции по итогам переговоров между главами МИД Азербайджана и России Эльмар Мамедъяров сообщил, что между нашими странами наблюдается больший прогресс в экономических отношениях.

По его словам, есть также реальные возможности для увеличения товарооборота в будущем. Как отметил Эльмар Мамедъяров, ведутся переговоры между ГНКАР и российскими компаниями по вопросам прокачки дополнительной нефти по трубопроводу Баку-Новоросийск и увеличению газовых поставок.

Напомним, что контракт о поставкх азербайджанского газа в Россию был подписан ГНКАР с азербайджанской стороны и «Газпромом» – с российской. Подписание контракта состоялось в Баку 14 октября 2009 года. Затем, в сентябре 2010 года, было подписано дополнение, согласно которому в 2011 году будет поставлено 2 млрд. кубометров, а в 2012 году – более 2-х млрд. кубометров.