Google основал политическую организацию

Компания Google основала политическую организацию Google NetPAC, которая будет осуществлять лоббирование интересов компании в Конгрессе США, продвигать выгодные для поискового гиганта законопроекты и поддерживать лояльных к компании политиков на выборах. Google NetPAC уже прошла регистрацию в Комиссии США по выборам в федеральные органы

Аналогичные политические комитеты имеются в составе многих крупных компаний IT-индустрии, среди которых Microsoft, Yahoo, Amazon.com, eBay и AOL.

Уже известны ближайшие планы Google NetPAC: это протест против инициативы провайдеров широкополосного доступа блокировать трафик конкурентов; намерение влиять на утверждение законодательных инициатив в области конфиденциальности в Сети, охраны авторских прав и взаимодействия с правоохранительными органами на предмет предоставления данных о пользователях.

Кстати, создание Google NetPAC – далеко не первый шаг Google в сторону большой политики.

Так, в прошлом году руководство компании наняло Алана Дэвидсона, бывшего сотрудника правозащитной организации, выступающей в защиту интересов технологических компаний.

В настоящее время Дэвидсон является официальным представителем Google в Вашингтоне.

Затем компании удалось переманить бывшего сотрудника администрации Белого дома Джейми Брауна.