Госдепартамент США внес очередные поправки в доклад подтверждающий факт армянской оккупации

Если в первоначальном варианте было указано, что «армяне продолжает держать под оккупацией Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана», то теперь указано, что эти территории оккупировала Армения

Госдепартамент США в третий раз внес поправки в пункт, касающийся Азербайджана, ежегодного доклада по правам человека за 2006 год.

Первоначальный вариант текста доклада, в котором указывалось что «Армения продолжает держать под оккупацией Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана» восстановлен.

Напомним, что ранее эта фраза была исключена из текста под давлением армянского лобби. Во вчерашней поправке в доклад еще более конкретизирована сторона, оккупировавшая азербайджанские земли.

Если в первоначальном варианте было указано, что «армяне продолжает держать под оккупацией Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана», то теперь указано, что эти территории оккупировала Армения.

Напомним, что доклад Госдепа послужил причиной похолодания отношений между Азербайджаном с США. МИД Азербайджана выступил с заявлением о недопустимости поправок в текст документа под давлением армянского лобби.

Официальный Баку отказался от участия в военно-политических консультациях, намеченных на 23 апреля в Вашингтоне. Глава отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник подтвердил факт третьей редакции доклада Госдепа.