Скончался известный бакинец Мстислав Ростропович

Всемирно известный виолончелист и дирижер, уроженец столицы Азербайджана – Баку, Мстислав Ростропович скончался в Москве на 81-м году, передает Bakililar.AZ

Музыкант скончался в пятницу после длительной болезни в московской больнице, сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении.

“К нашему великому сожалению, Мстислав Ростропович скончался”, – сказал “Интерфаксу” представитель пресс-службы Федерального агентства по культуре и кинематографии. “Мстислав Леопольдович скончался, больше я пока ничего не могу сказать”, – подтвердила пресс-секретарь музыканта Наталья Долежаль.

В феврале-марте музыкант лежал в Российском онкологическом научном центре на Каширском шоссе. В больнице музыкант перенес сложнейшую операцию на печени. После операции музыкант перенес довольно сложный восстановительный период, был выписан из больницы 7 марта и отправлен на реабилитацию в санаторий в подмосковную Барвиху.

Все это время Мстислава Леопольдовича поддерживали родные и друзья и даже VIP-посетители. К Ростроповичу приезжали президент страны Владимир Путин с супругой, мэр Москвы Юрий Лужков, бывшая первая леди страны Наина Ельцина, актеры, музыканты. Супруга маэстро Галина Вишневская жила в гостинице при онкоцентре.

26 февраля Владимир Путин наградил музыканта орденом “За заслуги перед Отечеством” I степени “за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность”. 27 марта в Большом зале Московской консерватории (БЗК) состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летнему юбилею Ростроповича.

В начале апреля Ростропович снова оказался в больнице . Как сообщала тогда его пресс-секретарь Наталья Долежаль, “Мстислава Леопольдовича положили на 2-3 дня для выполнения некоторых процедур”.

Большой театр скорбит в связи с кончиной великого музыканта. “Ушла целая эпоха. Не стало не только великого музыканта, но яркого, интересного человека, преданного своей профессии и своей стране. Это невосполнимая утрата для всего музыкального мира”, – сказала руководитель пресс-службы театра Екатерина Новикова.

Смерть великого музыканта – великая потеря для мировой и азербайджанской культуры.

Биография Мстислава Ростроповича

Всемирно известный виолончелист, дирижер, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в городе Баку в музыкальной семье: отец – виолончелист, заслуженный артист РСФСР, профессор, мать – пианистка.

Первое выступление Мстислава Ростроповича состоялось в 12 лет, когда он в сопровождении симфонического оркестра сыграл концерт Сен-Санса. С 1932 по 1937 год он учился в музыкальной школе имени Гнесиных. В начале Великой Отечественной войны семья Ростроповичей переехала в Оренбург. Родители устроились на работу в музыкальное училище; отец подрабатывал также игрой в кинотеатре.

31 июля 1942 отец умер от сердечного приступа, и это стало переломным моментом в судьбе 15-летнего Мстислава, которому пришлось стать главой семьи. Он заменил отца на преподавательской работе, стал артистом концертно-эстрадного бюро, с артистическими бригадами объездил всю область.

В 1943 году семья вернулась в Москву и юноша поступил в музыкальное училище при Московской консерватории, где со второго курса был переведен сразу на пятый. В 1946 году он окончил Московскую консерваторию (по виолончели – класс С.М.Козолупова, по композиции инструментовки – В.Я.Шебалина и Д.Д.Шостаковича) с отличием и занесением имени на мраморную доску. С 1948 года Ростропович – солист Московской филармонии. Преподавал в Московской и Ленинградской консерваториях. С 1959 по 1974 год он профессор, а с 1993 года – почетный профессор Московской государственной консерватории.

Ростропович участвовал во многих всесоюзных и международных музыкальных конкурсах. Еще будучи студентом консерватории в 1945 году он завоевал первую премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей. А в 1947 году занял первое место на международном конкурсе музыкантов- исполнителей в Праге. Впервые в качестве дирижера Ростропович дебютировал в 1962 году в зале Горьковской филармонии.

Яркий образный исполнительский стиль музыканта сочетает в себе эмоциональную возвышенность с интеллектуальностью, исключительно развитым чувством формы. Глубоко содержательны интерпретации Ростроповича произведений Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, сочиненных специально для него.

В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Как камерный музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с женой Галиной Вишневской.

С 1969 года, когда Мстислав Ростропович и Галина Вишневская приютили у себя на даче Александра Солженицына, начались гонения со стороны властей. В 1974 году семья была вынуждена временно уехать за границу, но и там их не оставили в покое. В 1978 году они были лишены советского гражданства.

1977 году Мстислав Ростропович становится главным дирижером и руководителем Вашингтонского национального симфонического оркестра. Этим музыкальным коллективом он руководил в течение 17 лет. Выступал с концертами по всему миру. Учредил во французском городе Эвиане международный музыкальный фестиваль.

В 1990 году Ростроповичу с супругой было возвращено советское гражданство.

Ростропович известен не только как музыкант, но и как общественный деятель и защитник прав человека. Вместе с женой ведет благотворительную деятельность в России. Благотворительный фонд Вишневской-Ростроповича помогает детским больницам, в Оренбурге под его опекой детская городская больница N 3.

Кроме того, Мстислав Ростропович – Гражданин Мира, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, почетный гражданин многих городов мира. Его имя включено в пятый выпуск общероссийской Энциклопедии “Лучшие Люди России”.

Ростропович всегда помнил свою первую родину, Азербайджан, и любил приезжать в Баку. Он лично дружил с последними двумя президентами страны, Гейдаром Алиевым и Ильхамом Алиевым. На его юбилее по поводу 80-летия присутствовали Ильхам Алиев, Владимир Путин и другие высокопоставленные лица.