Госфонд соцзащиты просит у МБА и «Капитал банка» установить дополнительные банкоматы

В Госфонде социальной защиты прошла научно-практическая конференция на тему «Автоматизация пенсионных платежей: существующее положение и перспективы», посвященная 84-ой годовщине со дня рождения Гейдара Алиева

Председатель фонда Салим Муслимов заявил, что процесс автоматизации пенсионных платежей начался в 2004 году. На начальном этапе процесс охватил 256 тыс. пенсионеров в Баку и Сумгаите. В конце 2005 года пенсии по пластиковым картам уже получали пенсионеры, проживающие в городах и районных центрах.

С.Муслимов сообщил, что в настоящее время в 201 отдаленном селе проживают 71 412 пенсионеров. Из них 21,5% по собственному желанию получают пенсии посредством карт. В целом, 57,5% из 1,063 млн. пенсионеров пользуются системой пластиковых карт.

На выплату пенсий по автоматизированной системе расходуется 60,2 млн. манатов. С.Муслимов сообщил, что Госфонд социальной защиты обратился в Международный банк Азербайджана и «Капитал банк» с просьбой об установке дополнительных банкоматов в селах. По его словам, требуется дополнительная установка 34 банкоматов МБА и 60 банкоматов «Капитал банка».