В Грузии открылся еще один памятник Гейдару Алиеву

B торжественной церемонии принял участие Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили торжественно открыл в Тбилиси очередной памятник Гейдару Алиеву. Бюст работы скульптора Натига Алиева. В сквере имени Гейдара Алиева. В присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, который специально прилетел в грузинскую столицу вместе с “другом Михаилом” после завершения “энергетического саммита” в Кракове.

Президенты пребывали в прекрасном настроении. Называли друг друга братьями, улыбались. На чистом русском языке клялись в вечной дружбе.

В скверике собрались тщательно проверенные и обысканные грузинские азербайджанцы с портретами Гейдара и Ильхама Алиевых. А также министры и дипломаты. Все они, за редким исключением, еще в феврале принимали участие в похожей церемонии. Тогда набережную Куры, носившую имя первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, переименовали в набережную Гейдара Алиева. И открыли мемориал в честь покойного президента Азербайджана…

И вот – новый памятник.

– Было много попыток просунуть между нами… – обращавшийся к Ильхаму Алиеву Саакашвили запнулся. Но быстро поправился: – Было много попыток вбить клин в отношения между двумя братскими странами, но они не увенчались успехом…

Рядовые тбилисцы встретили церемонию с пониманием. Алиев по советским годам памятен многим, видный был государственный деятель. Удивляет лишь, на-сколько самозабвенно “главный демократ СНГ” Саакашвили увековечивает память по-койного генерала КГБ СССР. Не слишком, кстати, церемонившегося с азербайджанской оппозицией и со средствами массовой информации. Но в Тбилиси об этом вспоминать не любят. За “авторитаризм” критикуют Россию, Узбекистан, Белоруссию – кого угодно, только не “стратегического партнера”, поставляющего в Тбилиси дешевый газ.

Коллегу Гейдара Алиева по Политбюро ЦК КПСС – Эдуарда Шеварднадзе – Саакашвили на открытие памятника почему-то не позвал.