Греция предоставила лицензию ТАР на 50 лет

Трансадриатический газопровод (TAP) получил от Регулирующий орган по энергетике (РАЭ) Греции лицензию на создание независимой системы газоснабжения (Independent Natural Gas System (INGS).

Как передает AZE.az, лицензия  INGS предоставляет TAP необходимое одобрение для деятельности, связанной со строительством трубопровода, установкой трубопровода, компрессорных и измерительных станций, крановых узлов и другого оборудования.

Отметим, что по газопроводу TAP планируется транспортировка природного газа из месторождения «Шахдениз» в рамках Стадии- II из Азербайджана в Европу. TAP соединится с Трансанатолийским газопроводом (TANAP) около турецко-греческой границы, пойдет по территории Греции и Албании и по дну Адриатического моря к берегам Южной Италии.

Газопровод  ТАР может облегчить подачу газа в несколько стран Юго-Восточной Европы, в том числе Болгарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию и другие. Завершится строительство ТАР в Италии, где посредством различных газопроводов в Европе транспортировка каспийского природного газа возможна и на ряд крупных европейских рынках стран, таких как Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.