Грузинский эксперт: для Армении сохранение статуса-кво в карабахском вопросе – путь в никуда

Грузинский политолог отмечает, что Армения теряет многое от оккупации азербайджанских земель.

Как сообщает AZE.az, грузинский политолог и независимый экономический эксперт Гия Хухашвили в интервью SalamNews прокомментировал ситуацию в регионе.

– Какая из экономик государств Южного Кавказа развивается более ускоренными темпами?

– Здесь ответ однозначен, т. к. доля Азербайджана в ВВП региона составляет около 70-75 %, этим всё сказано, и тут нечего обсуждать.

– А какова доля грузинской экономики в регионе?

– Экономика Грузии соразмерна с армянской, в районе 15%. Хотя у Грузии чуть лучше обстоят дела, чем у Армении. То, что армяне стыдятся своей экономики, – это правильно. Потому что у них экономики, к сожалению, нет

– Если начнется война, неужели в Ереване не понимают, чем это может обернутся для Армении?

– В сегодняшнем мире деньги – важный фактор для подготовки армии и ее обеспечении, но, к сожалению, есть еще и другие аспекты. Преодолеть их только ресурсами, к сожалению, невозможно. Поэтому, в принципе, конечно же, лучше, чтоб здесь были найдены компромиссные пути решения.

С другой стороны, и Армении надо хорошенько подумать. Потому что на самом деле она сейчас находится в довольно-таки в опасной ситуации. Та помощь, которую они вероятно ждут откуда-то, может просто не подоспеть.

Но все же лучшее решение – дипломатический стол и справедливость.

– То есть вовзвращение оккупированных земель Азербайджану?

– Это однозначно. Для Армении сохранение статуса-кво в карабахском вопросе – путь в никуда и она должна это понимать. Потому что карабахская проблема не дает шанс ей подключиться к важнейшим региональным проектам. А сегодня армяне попросту являются изгоями в вопросе реализации данных проектов. В плане прагматизма Армения во сто крат больше теряет, чем выигрывает от оккупации Нагорного Карабаха, который принадлежит Азербайджану и должен быть ему возвращен.