Гянджа может снова стать столицей Азербайджана. ВИДЕО

    Среди жителей Азербайджана ходят слухи о переносе столицы в Гянджу. Сегодня в этом древнем городе активно ведется строительство и благоустройство территории.

    Как передает AZE.az, самый крупный город на побережье Каспия Баку рассчитан на два миллиона жителей, а живет в нем – в два раза больше. Собственный автомобиль, по статистике, есть у каждого третьего, отсюда – и заторы.

    Административные здания и магазины в центре тоже не улучшают ситуацию, передает МИР 24. «В связи со сложившейся ситуацией столицу целесообразно перенести в другой город, например, в Гянджу.

    Гянджа является центром всего Южного Кавказа. Город расположен сравнительно на одинаковом расстоянии от региональных городов страны.

    Тем самым перемещение столицы в Гянджу будет служить своего рода толчком для развития внутренних районов страны», – сказал архитектор Шариф Шарифов. Гянджа – второй по площади и третий по населению город в Азербайджане.

    Такие масштабы заставили градостроителей задуматься: не вернуть ли статус столицы этому древнейшему городу. С этим согласны и простые жители Баку.

    «В Казахстане же смогли! Почему бы и нам не последовать их примеру?!», – сказал житель столицы Аликрам Музаффер. Гянджа стоит прямо на Шелковом пути.

    Родина великого поэта Низами и сегодня носит неофициальный статус столицы культурной, а настоящей – Гаянджа была уже трижды – в V, XVIII и XX веках. «Идеальный вариант – перенос столицы в наш город.

    Во-первых, Гянджа является центром Южного Кавказа. Плотность населения – в норме.

    Здесь огромное количество архитектурных памятников, и быстрыми темпами развивается инфраструктура», – отметил архитектор Шарифов. Гянджа растет и развивается, и, по мнению градостроителей, и в четвертый раз готова стать главным городом Азербайджана.

    «До сентября 2013 года сдадим в эксплуатацию хлебозавод, завод по производству масла и молока, завод военного назначения при машиностроительном заводе, завод по выпуску виброкабелей, который используется в нанотехнологиях, 26 учебных заведений», – рассказал глава исполнительной власти города Эльмар Велиев. Избалованные чистым воздухом, полупустыми односторонними дорогами, размеренной жизнью гянджинцы с интересом встретили эту новость.

    «Думаю, это не за горами. Не сегодня, так завтра Гянджа, в конце концов, вернет свой былой статус», – считает жительница Гянджи Зарифа Сулейманова.

    Дорогая жизнь, высокие цены, бешеный ритм, нескончаемые пробки. Современные гянджинцы пока не знают, что это такое.

    Тем временем Баку уже начали разгружать. Из центра на окраину переехали несколько административных зданий вузов..