Гюльчохра Шафиева: Идея слияния проекта «Большая сцена» с нацотбором на «Евровидение» роскошна. Интервью

AZE.az представляет интервью с главным режиссером Дворца имени Гейдара Алиева Гюльчохрой Шафиевой, членом жюри вокального шоу «Большая сцена», победитель которого представит Азербайджан на международном песенном конкурсе «Евровидение-2014» в Копенгагене.

– Завершились региональные кастинги «Большой сцены», проходившие в 8-и крупных городах республики, а также два основных кастинга. Не будем разглашать итогов и подробностей, но хотелось бы узнать, каковы Ваши впечатления от кастингов?

– На отбор пришли различные представители молодежи – были и сильные, талантливые ребята, и средние, и даже слабенькие, но мы никого не обижали. Потому что у них должен быть стимул. Возможно, кто-то из них на этот раз был не подготовлен, другой не смог раскрыться в силу возраста или отсутствия опыта, из-за того, что ранее ему не приходилось стоять на сцене. Были и такие, у которых нет ни таланта, ни голоса. Когда мы видели и понимали, что у участника в музыкальной карьере ничего не может получиться, мы как члены жюри давали свои советы. Если участник неплохо танцует, мы предлагали ему заняться танцами, или если голос есть, но претендент не вписывается в формат «Большой сцены» и «Евровидения», советовали выступать на свадьбах в своем регионе. Мы старались это делать очень корректно, не обижая никого.

– В прошлом году Вы также принимали участие в проекте «Большая сцена» в качестве члена жюри. Как бы Вы оценили приток молодежи в этом году, учитывая тот факт, что нынешний конкурс является также национальным отбором на «Евровидение-2014»?

– Мне кажется, что, если бы претенденты до конца осознали тот факт, что лауреат конкурса представит Азербайджан на «Евровидении», то приток был бы гораздо сильнее. Но это мое субъективное мнение. Когда объявляется какой-то проект, видимо, надо говорить об этом постоянно, как у нас происходит с «Евровидением». Люди знают, что ежегодно в одно и то же время будет проходить национальный отбор и имеют возможность подготовиться заранее. Параллельно с «Евровидением» в прошлом году оказалась «Большая сцена», и только по истечении года эти проекты решили объединить. И я считаю это правильным решением. Ведь зачем устраивать два равнозначных просмотра? Идея слияния проектов роскошна, я ее целиком и полностью поддерживаю.

– Состав жюри проекта в этом году, можно сказать, полностью обновился. Вы – единственная из судей, кто уже имеет опыт на «Большой сцене». Что заставило Вас вновь согласиться на участие в составе жюри проекта?

– Мне нравится объективность конкурса и то, что он предоставляет равные права проявить себя как жителям столицы, так и регионов. Об этом свидетельствует и итог прошлогоднего конкурса – победительницей стала девочка из Лянкярана. На членов жюри никто не давил, нас никто не упрашивал, не указывал. Все делалось добровольно, на наше усмотрение. И надо сказать, было почти единое мнение.
Этот проект отличается от других аналогичных конкурсов на азербайджанских телеканалах тем, что здесь победа присуждается объективно, а не по критерию, кто и сколько смс-сообщений отправил. Я так это не люблю. А когда жюри объективное, то каждый высказывает свое мнение, члены жюри где-то сходятся во мнении, где-то расходятся.

В этом году в основном у жюри не было никаких разногласий. Наши мнения почти совпадали. Я сидела третьей, но никто не говорил мне, что я должна поставить, простите, у меня есть собственное мнение. Ильхама Гасымова, которая сидела последней, иногда нас удивляла тем, что давала завышенный балл, но никто ее не упрекал, потому что это – ее мнение, ведь она когда-то сама проходила тщательный отбор, и кому как не ей судить о волнении участников. И я никогда не позволю подумать, что на меня кто-то мог напирать, или я могла прислушаться к чьему-то мнению, для того я столько лет живу на земле и устоялась как личность.

– Кого ищете лично вы?

– Я ищу оригинальность, неординарность. Я должна смотреть в завтрашний день. Мало ли что мне нравилось вчера, позавчера. Да, я на этом воспитана, я это люблю, но кто сказал, что позавчерашний день должен быть и завтра, и послезавтра. Поэтому я, будучи современным по мышлению человеком, в поиске чего-то нового. Я ищу по-настоящему интересное, а не только современное, и это должно быть оправдано по голосовому признаку. Думаю, надо верить в молодежь и идти за ней, не потому что мы ведомые, а потому, что, будучи ведущими, мы должны уметь увидеть и начало, и конец каравана.