Прогноз: в 2014 году мировой спрос на нефть повысится

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает увеличения роста мирового спроса на нефть в 2014 год до 1,3 миллиона баррелей в день с 1,2 миллиона баррелей в 2012 году, спрос по итогам текущего года может составить 92,5 миллиона баррелей в сутки, на 90 тысяч баррелей больше предыдущего прогноза, следует из январского отчета организации.

Как сообщает AZE.az, по итогам декабря прошлого года мировой объем поставок нефти снизился в месячном выражении на 25 тысяч баррелей — до 92,23 миллиона баррелей в день на фоне сезонного снижения объемов производства биотоплива, которое привело к сокращению поставок из стран, не входящих в ОПЕК, на 340 тысяч баррелей в день.

Объем поставок из стран ОПЕК в прошлом месяце при этом впервые за последние четыре месяца вырос в месячном выражении – на 310 тысяч баррелей в день, до 29,82 миллиона баррелей. Росту объему поставок способствовали показатели Саудовской Аравии и ОАЭ, в то время как единственной страной, зафиксировавшей снижение поставок, оказался Ирак.

В то же время по сравнению с декабрем 2012 года объем поставок из стран ОПЕК оказался на 535 тысяч баррелей в день меньше.