Художник пришил к руке ухо

Винсент Ван Гог изображал себя с отрезанным (строго говоря, просто порезанным) ухом, но у австралийского художника Стелиоса Аркадиу, предпочитающего называть себя Стеларк, оба уха на месте, и он решил пришить себе еще одно – на руку.

Ухо выращивали искусственным путем: у Стеларка взяли образцы клеток хрящей и костного мозга, а пластические хирурги придали им форму ушной раковины.

Когда искусственное ухо было готово, его пересадили Стеларку на левое предплечье хирургическим путем.

Оно не слышит. Правда, родившийся на Кипре 61 год назад Стеларк надеется в будущем приладить к нему микрофон.

Перформанс художника спровоцировал неоднозначную реакцию.

Несколько хирургов открыто указали, что для этой операции не было никакой необходимости с медицинской точки зрения. И уже нашлась одна женщина, у которой уха не хватало с рождения, и ее идея акции возмутила.

На воплощение замысла у художника ушли многие годы – большую часть времени он потратил на поиск биотехнологической компании, готовой сделать ему искусственное ухо, и хирурга, согласного на такую операцию.

Отсутствие такта?

Главным критиком художника выступила модель и звезда реалити-шоу Саша Гарднер, которая готовится к пластической операции для исправления своего врожденного дефекта.

“Он рассматривает это как искусство, но лично я считаю, что это оскорбительно. Для многих людей это очень чувствительная тема. И нельзя ее использовать как средство для самовыражения. Это говорит об отсутствии такта”, – сказала Саша Гарднер.

Стеларк демонстрировал свое новое ухо в “Центре жизни” в Ньюкасле.

Хирург Фрэнсис Уэллс признал, что Стеларк поступил во многом эпатажно. “Есть много людей, которые потеряли ухо в результате несчастного случая, и восстановить его не так уж просто. Эта реконструкция дорого стоит”, – сказал он.

Дэвид Голт, консультант по пластической хирургии и член Британской ассоциации эстетической пластической хирургии, подчеркнул, что в норме пластические операции проводятся только тогда, когда они приносят очевидную физиологическую или психологическую пользу.

“Раньше пациентам пересаживали ухо на руку, а затем уже на голову, так что с технической точки зрения в этом ничего нового нет. Возможно, впрочем, что публичность принесет какую-то пользу – если она привлечет пациентов, не имеющих уха”, – добавил Голт.

Раньше Стеларк создавал роботизированные головы и руки, а также однажды поместил себе в желудок капсулу, которая мигала лампочками и издавала звуки.