Турция отозвала посла в США из-за армянского вопроса

Турция отозвала своего посла из Вашингтона для консультаций после решения комитета палаты представителей Конгресса США рекомендовать признание геноцидом резни армян в Османской империи в начале прошлого века.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Левент Бильман подчеркнул, что посол Наби Сенсой отозван не насовсем, а “на 7-10 дней” для консультаций, после чего он намерен вернуться.

Комитет палаты представителей по международным делам Конгресса США в среду рекомендовал принять резолюцию о признании массовых убийств армян геноцидом, несмотря на призывы администрации не раздражать ценного союзника.

Президент Джордж Буш лично заявил, что резолюция нанесет “большой вред” отношениям с “ключевым союзником по НАТО и в глобальной войне с террором”.

Резолюция будет представлена на голосование Палаты ориентировочно в середине ноября. Аналогичное постановление готовится в Сенате. Оба документа являются чисто декларативными и не требуют подписи президента.

Президент Армении Роберт Кочарян в четверг приветствовал решение конгрессменов. Находясь с визитом в Брюсселе, Кочарян заявил, что признание исторической несправедливости не может нанести ущерба двусторонним отношениям США и Турции.

Коснувшись вопроса о возможности установления дипломатических отношений с Турцией, президент Армении сказал: “Самой простой формулой стало бы начало диалога без предварительных условий”.

В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль назвал решение американских конгрессменов “неприемлемым”.

Гюль, во вторник предупредивший президента Джорджа Буша о “серьезных проблемах” в отношениях двух стран в случае принятия резолюции, отметил, что Анкара все равно не будет считать этот документ легитимным.

“Прискорбно, что некоторые политики в США оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и еще раз попытались принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм”, – заявил Гюль.