Идаят Оруджев: предотвращен ввоз в республику большого числа вредоносной религиозной литературы

В Азербайджане успешно продолжается политика государственно-религиозных отношений, считает председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев.

“В настоящее время Президент Азербайджана Ильхам Алиев с успехом продолжает государственную политику религиозно-государственных отношений, основоположником которой был великий лидер Гейдар Алиев; осуществляет последовательные мероприятия для ее регулирования согласно международным правовым нормам для защиты и сохранения толерантной обстановки в стране, для реставрации религиозных памятников культуры, имеющих большое историческое значение”, – сказал Идаят Оруджев в интервью Trend по случаю 10-летия создания структуры, передает AZE.az.

По его словам, целенаправленные работы по сохранению национально-духовных ценностей, реставрации историко-культурных памятников проводит Фонд Гейдара Алиева под руководством его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой.

По словам И.Оруджева, за последние пять лет Государственный комитет провел последовательные мероприятия для осуществления государственной политики в сфере религии; для сохранения принципов свободы вероисповедания; для регулирования государственно-религиозных отношений на основе законодательства; для усиления традиций религиозной терпимости; для усиления взаимного сотрудничества между религиозными общинами; для предотвращения тенденций религиозной нетерпимости.

“Были глубоко изучены вопросы религиозной обстановки в стране и проблемы в этой сфере, вопросы пропаганды вредоносных сект, вопросы, беспокоящие религиозные общины, и достигнуты положительные результаты в их решении. Для устранения негативных вопросов в религиозной сфере были осуществлены комплексные меры, проведена необходимая работа с религиозными общинами, находящимися под воздействием радикальных сект”, – сказал глава Госкомитета.

По словам Оруджева, на сегодня в Госкомитете существует мобильный и работоспособный механизм: были решены старые проблемы, устранены серьезные недостатка, таким образом, начался новый этап в регулировании государством процессов, идущих в этой сфере, и проведении работ по религиозному просвещению.

“Поэтому попытки некоторых “верующих” сформировать мысль о том, что Госкомитет, ведя борьбу против национально-религиозных обычаев, проводит политику их вытеснения из общества, являются неуместными и несправедливыми”, – подчеркнул Оруджев.

“С каких пор является неверным стремление в рамках закона защищать и пропагандировать образ жизни и правила поведения, сформировавшиеся на протяжении веков? По сравнению с такими узко мыслящими людьми, в целом наш гражданин нас поддерживает и предпочитает жить светскими ценностями. В формировании такого здорового образа жизни, наряду с другими структурами республики, есть заслуга и нашего Госкомитета”, – отметил он.

Одним их основных мероприятий за последние пять лет, по словам Оруджева, была и реконструкция деятельности комиссий по религиозным делам при главах городских и районных органов исполнительной власти. По рекомендации Госкомитета вновь созданные на местах комиссии по делам религии действуют согласно новому рабочему плану и инструкциям, и их совместная работа с другими государственными органами успешно координируется, добавил он.

По словам Оруджева, с целью регулирования государственно-религиозных отношений согласно законодательству, усиления взаимного сотрудничества, обсуждения путей решения проблем, имеющихся в сфере религиозной деятельности, проводятся деловые встречи с руководителями исламских и неисламских общин, руководителями правоохранительных органов, даются интервью СМИ.

Для предотвращения публикаций в прессе статей, пропагандирующих национально-религиозную нетерпимость и дискриминацию и подрывающих религиозные ценности, устанавливаются деловые отношения с государственными и негосударственными организациями, проводятся совместные конференции, “круглые столы”, семинары.

Глава Госкомитета также отметил, что в 2007 году при председателе Госкомитета был создан Консультативный совет, состоящий из руководителей основных религиозных концессий нашей страны. Это была новая форма работы.

По его словам, совет периодически собирается, в рамках межрелигиозного диалога обсуждаются вопросы взаимопонимания и уважения; проводятся консультации с целью осуществления соответствующих мер для обеспечения религиозной стабильности; рассматриваются формы работы по устранению среди верующих радикальных, экстремистских настроений, в том числе по устранению негативных влияний на религиозную обстановку.

Качественное улучшение деятельности Госкомитета Оруджев связывает еще и с его кадровой политикой. “Так, к работе были в основном привлечены специалисты, получившие образование в местных высших учебных заведениях по специальности “теолог”, “религиовед”; для специалистов, заслуживших доверие и имеющих хорошие религиозные знания, были созданы необходимые условия для их формирования в качестве госслужащих”, – сказал он.

По словам Оруджева, в Госкомитете значительно увеличилось число молодых специалистов. “Другими словами, персонал штата был увеличен с 40 до 85 человек. На работу в Госкомитет было принято 23 теолога, шесть филологов, четыре историка, три юриста, два регионоведа, а также политолог, философ, журналист, переводчик и специалисты по другим необходимым профессиям”, – сказал председатель.

Глава Госкомитета также особо отметил усиление материально-технической базы Госкомитета. “Благодаря заботе и вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в административном здании комитета был проведен капитальный ремонт, созданы комфортные условия для сотрудников, комитет был обеспечен новым оборудованием и инвентарем”, – сказал он.

Таким образом, отметил Оруджев, анализ деятельности госкомитета дает основание утверждать, что работа, проделанная в результате стабильной господдержки, дала толчок урегулированию государственно-религиозных отношений и установлению более цивильных форм отношений.

Коснувшись вопроса о религиозной литературе в Азербайджане, глава Госкомитета отметил, что согласно статье 22 закона “О свободе вероисповедания”, граждане и религиозные структуры могут приобретать и использовать религиозную литературу на любом языке, а также прочие предметы и материалы религиозного назначения.

Также, по его словам, возможно производство, импорт, экспорт, а также свободное распространение литературы и предметов религиозного назначения, а также других справочных материалов религиозного содержания. Однако религиозные общины, а также физические и юридические лица, не являющиеся религиозными структурами, должны делать это с разрешения Госкомитета, подчеркнул Оруджев.

“Также должно быть принято во внимание, что продажа литературы и предметов религиозного назначения и других справочных материалов религиозного содержания может осуществляться в специализированных пунктах продажи с разрешения Госкомитета”, – сказал Оруджев.

Госкомитет, по его словам, принимая во внимание это требование закона, подготовил инструкцию “О правилах предоставления разрешения на создание специализированных пунктов продаж для продажи литературы и предметов религиозного назначения и других справочных материалов религиозного содержания”. Эта инструкция прошла регистрацию в министерстве юстиции в качестве юридического документа.

В деятельности Госкомитета, по его словам, специальное внимание уделяется и такому вопросу, как экспертиза религиозной литературы, предотвращение производства, импорта и распространения книг, наносящих вред.

“В последние годы с целью предотвращения незаконного ввоза в республику религиозной литературы были проведены совместные мероприятия с соответствующими госорганами и предотвращены ввоз в республику и распространение большого количества вредоносной религиозной литературы”, – сказал он.

По его словам, анализ статистики прошлых лет показывает, что ввоз в страну и распространение вредоносной литературы уменьшился. Это подтверждается и тем, что среди религиозной литературы, проходящей экспертизу в Госкомитете, количество вредоносной литературы уменьшилось, сказал он.