ИГИЛ угрожает терактами Азербайджану

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) готовит новые теракты в Европе с участием смертников, также игиловцы угрожают совершить теракты в Азербайджане и Турции.

Как передает AZE.az, об этом пишет турецкая газета «Milliyyet». Данные основаны на информации, полученной спецслужбами. Также упоминается, что ИГИЛ выбрала новый маршрут для переброски террористов-смертников в Европу. Террористическая группировка планирует переправлять своих боевиков через Азербайджан, Грузию и Кипр.

В свою очередь ИГИЛ готовит серию терактов в Турции и Азербайджане, для чего выбрала боевиков среди выходцев из Азербайджана и с Северного Кавказа. Эти данные были собраны в ходе масштабных контртеррористических операций, прокатившихся по всей Турции после теракта в аэропорту Стамбула.

В июне в полицейские участки в Турции были направлены секретные директивы о том, что ИГИЛ планирует атаки смертников в Турции и Азербайджане. По некоторым данным, целями террористов в Азербайджане являются сотрудники полиции и члены их семей.

Напомним, к террористической группировке ИГИЛ уже примкнули сотни выходцев из Азербайджана. Часть из них была убита в боях на территории Ирака и Сирии, другая часть арестована по возвращении в Азербайджан.