В Азербайджане средняя продолжительность жизни стала выше

Согласно информации Государственного комитета статистики в 2013-2015 годах увеличилось число людей старше 60 лет. Это заметно в основном в возрастных группах 60-74 лет, 75-89 лет. Если в 2013 году средняя продолжительность жизни составляла 74,2 года, то в 2015 году – 75,2 лет.

Как передает AZE.az, демографические процессы в мире не обошли стороной и Азербайджан».

Как сообщает АПА, об этом сказала главврач поликлиники по оздоровлению и реабилитации «Sağlamlıq zonası» Масмаханум Меджидова.

Она сказала, что проблема старения стала темой обсуждения в развитых странах: «С развитием цивилизации ускорился процесс старения людей».

М.Меджидова обратила внимание на то, что у этого есть много причин, в развитых странах рождаемость упала и число пожилых людей возросло: «С другой стороны достижения медицинской науки – уменьшение смертности среди детей, возможность излечения от многих инфекций, которые приводили к смерти, профилактика заболеваний стали причиной повышения уровня продолжительности жизни. Этот процесс не обошел стороной и Азербайджан. Согласно информации Государственного комитета статистики в 2013-2015 годах увеличилось число людей старше 60 лет. Это заметно в основном в возрастных группах 60-74 лет, 75-89 лет. Если в 2013 году средняя продолжительность жизни составляла 74,2 года, то в 2015 году – 75,2 лет. С этой точки зрения актуализировался вопрос изучения проблем старения и оказания медико-санитарной помощи пожилым людям».

Главврач назвала и болезни, которые часто встречаются у пожилых людей. Это в основном хронические заболевания.