Ихсаноглу: нельзя допускать распространения фильмов и карикатур, которые могут вызвать возмущение мусульман

Генеральный секретарь ОИС призвал западные страны и мусульман к здравомыслию.

Как передает AZE.az, генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу призвал как западный мир, так и мусульман к здравомыслию. Ихсаноглу, проводящий контакты в ООН, ответил на вопросы корреспондента ТРТ.

Он подчеркнул, что на своих встречах призвал мировых лидеров не допустить распространения подобных фильмов и карикатур, которые могут вызвать возмущение мусульман. «Что касается западного мира, и в особенности США, то они настаивают на том, что свободу слова нельзя ограничивать»,- заявил генсек ОИС.

Ихсаноглу напомнил, что после «карикатурного кризиса», возникшего в 2005 г. в Дании, были предприняты важные шаги в борьбе по преодолению исламофобии.

В частности, как он напомнил, были приняты две резолюции касательно защиты религиозных чувств в Совете по правам человека ООН. Согласно обеим резолюциям, проявление неуважения по отношению к другим религиям и оскорбление религиозных чувств запрещаются, что подкреплено и правовыми нормами. Ихсаноглу также заявил, что СМИ не должны отражать взгляды и позиции радикальных групп.