Ильхам Алиев: “Азербайджан никогда не позволит возникнуть на его территории второму армянскому государству. Азербайджан освободит свои территории”

О необходимости единения стран тюркского мира в решении общих проблем заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев

“Мы хотим лишь одного – чтобы было тюркоязычное единство, чтобы наше сообщество усиливалось, чтобы связи, которые нас объединяют, расширялись. Желаю, чтобы тюркоязычное сообщество превратилось в важный фактор в мире, для этого есть все основания”, – сказал И.Алиев, выступая на Десятом съезде тюркоязычных государств, проходящем в турецком городе Анталья.

Трансляция выступления президента Азербайджана демонстрировалась по азербайджанскому телевидению

По словам И.Алиева, крупные региональные проекты, такие как нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, внесут свой вклад в укрепление всего тюркского мира. “Сегодня эти проекты определяют стратегию долгосрочного развития региона. Они укрепят наши экономические и политические позиции, что мы уже видим. Пути, соединяющие Азербайджан и Турцию, а также ее со странами Средней Азии, строительство железной дороги Карс-Тбилиси-Баку создаст в мире абсолютно новую ситуацию, и мы должны ей воспользоваться”, – отметил он.

“Потому объединение тюркского мира очень актуально, и есть большие возможности для осуществления этого. Мы должны говорить о единении, и в этом деле все общество должно быть активно. Экономические факторы, энергетический фактор, политические отношения, единая позиция по внешней политике, совместная деятельность в международных организациях, координация политики, поддержка друг другу усиливают это единство”, – добавил И.Алиев.

Глава государства отметил, что порой о тюркоязычных странах “искусственно формируется отрицательное мнение, за чем стоит враждебное Турции и Азербайджану армянское лобби”. “Мы ясно видим, что за всем этим стоит организованное армянское лобби с большими финансовыми возможностями, поддерживаемое лицемерными политиками. Мы должны разоблачить их агитацию, уничтожить ее. Нам уже пора не защищаться, а переходить в наступление”, – подчеркнул азербайджанский лидер.

Президент осудил Армению за ее отказ от предложений Анкары по открытию архивов с целью решения вопроса о надуманном геноциде армян в период Османской империи и за ее территориальные притязания к Турции. Кроме того, И.Алиев осудил Армению за оккупацию части азербайджанской территории.

“Армения, находящаяся на исторических азербайджанских землях, предъявляет к Азербайджану территориальные притязания, и путем агрессии захватила 20% наших территорий, провела этническую чистку, в результате чего миллион азербайджанцев были изгнаны с родных земель. Мы должны переходить в атаку и уничтожить лживую армянскую пропаганду, и объединив все усилия восстановить истину”, – отметил он.

“Азербайджан никогда не позволит возникнуть на его территории второму армянскому государству. Азербайджан, мобилизовав все свои возможности, использовав дипломатические, политические, экономические, военные возможности освободит свои территории”, – подчеркнул президент.

И.Алиев отметил необходимость активизации азербайджанской и турецкой диаспор для нейтрализации негативных действий армянской стороны. В этой связи И.Алиев выступил с инициативой проведения в первой половине будущего года в Баку форума глав турецких и азербайджанских организаций диаспоры.