Ильхам Алиев дал распоряжение подготовить проект госпрограммы «Курорты Азербайджана»

27 февраля 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о государственной программе «Курорты Азербайджана»

В Распоряжении говорится:

“В Азербайджане с древних времен в лечебно-профилактических целях широко использовались целебные природные факторы – минеральные воды, различные виды нефти и вулканические грязи.

На протяжении веков наша страна была известна своей лечебной нефтью, экспортировавшейся, как уникальное лекарство, по историческому Шелковому пути.

С ХIХ века в различных уголках Азербайджана началось научное исследование природных ресурсов лечебного свойства. Результаты проведенных исследований позволили назвать Азербайджан краем курортов.

Организованное создание сети курортов в Азербайджане осуществлялось с ХХ века. Определилась классификация расположенных в отдельных климатических зонах нашей республики и обладающих большим лечебным значением природных курортов, в зависимости от благоприятных климатических условий, наличия различных минеральных вод, лечебных грязей и нефтяных ресурсов, в связи с этим была создана соответствующая инфраструктура. После организации в 1936 году Института курортологии и физиотерапии начался новый этап в научном исследовании природных курортов.

Во второй половине ХХ века в Азербайджане уже существовала сформировавшаяся сеть курортов. Созданная в тот период система санаториев, пансионатов и домов отдыха охватывала, можно сказать, всю территорию Азербайджана. В Нахчыванской Автономной Республике, на Абшеронском полуострове, в Гянджа-Гаджикенд-Гейгеле, Шеки-Загаталы, Шуша-Туршсу, Губа-Хачмаз-Набрани, Лянкяран-Астаре и других регионах с широкими курортно-лечебными возможностями были созданы необходимые условия для организации лечения и отдыха.

Начиная с 1970 года развитию курортов Азербайджана уделялось особое внимание. Именно в том году постановлением правительства СССР Абшеронский полуостров, курорты Нафталан и Истису были включены в список курортов всесоюзного значения. В 1980-е годы согласно специальному постановлению правительства предусматривалось расширение сети курортов Азербайджана, в том числе реализация крупномасштабных проектов в Хачмаз-Набраньской зоне, однако начавшиеся сложные политические процессы не позволили осуществить этот план.

Экономический и политический кризис 1990-х годов крайне негативно отразился на развитии курортных зон. В результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта часть санаториев и домов отдыха осталась на оккупированных армянскими вооруженными формированиями территориях, а часть – была использована для размещения беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что в настоящее время в рамках программы развития регионов осуществляются определенные меры, направленные на возрождение курортов в отдельных регионах, уровень проводимой работы не отвечает современным требованиям.

Учитывая важное значение богатых природных лечебных ресурсов Азербайджана для охраны здоровья населения, постановляю:

1. Министерству экономического развития Азербайджанской Республики и Министерству здравоохранения Азербайджанской Республики с учетом предложений Конфедерации профсоюзов Азербайджанской Республики в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Государственной программы «Курорты Азербайджана».

2. При подготовке проекта Программы, отмеченной в пункте 1 настоящего Распоряжения, предусмотреть привлечение к развитию азербайджанских курортов, независимо от подчинения и формы собственности, наряду с местными, также и иностранных инвестиций, формирование на таких территориях отвечающей современным стандартам инфраструктуры для лечения и отдыха граждан Азербайджана и зарубежных стран с учетом стратегии поэтапного развития учреждений лечения и отдыха на 2007-2017 годы.”